НОВОСТИ

   
Жульбак  - игра для всех! 06.02.2018

Жульбак - игра для всех!

По правилам спортсмены садятся на одном конце деревянной доски, а затем стараются попасть в специальные отверстия –  каждое со своей стоимостью очков. Забитые шайбы ставят друг на друга в конце луз, а не забитые — возвращаются в исходное положение, и участник пробует снова их забить. Всего дается 3 попытки.
Сегодня эта старинная голландская забава находит все больше откликов у любителей настольных игр. Особенно она нравится пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья.
В Рязановское поселение жульбак пришел через занятия спортсменов адаптивной группы «Десны». В прошлом году в спортивный клуб привезли оборудование; попробовали – понравилась; было решено провести турнир. 23 января его посетили члены секции, а также ветераны совета ветеранов Рязановского поселения.
По словам директора «Десны», Натальи Сибирякиной, многие участники соревнований видят эту игру в первый раз, тем не менее в поселении уже есть свои профессионалы,  такие как Людмила Терентьевна Зимина. В турнире она работает судьей.
К слову, Людмила Терентьевна является спортивной звездой Рязановского:  на каждое соревнование первым делом отправляют эту коренную жительницу; и пенсионерка стабильно возвращается с наградами.
Несмотря на ограничения по возрасту и здоровью, женщина продолжает заниматься спортом,  особенно ей нравится плаванье и лыжи. «Люблю теннис, шашки, бильярд, езжу на «Лыжню России», но как любитель, побеждать – уже не тот возраст» – говорит спортсменка. Ее основные победы – в зимних видах спорта, особенно ее знают на лыжных соревнованиях в поселке Дубровицы, откуда она привозит медали. «Все игры хороши. Жульбак интересный, потому что новый» - рассказывает женщина.
И вот, местные жители всех возрастов увлеченно закатывали шашки в лунки – старались, пробовали – кто-то уверенно набирал очки, другой промахивался.  «Ну ничего, в следующий раз повезет!» - звучало в этом случае. Спортсмены менялись один за другим – всего более 20 участников. «Отстрелявшиеся» садились на лавочки, где вели задушевные беседы и пили чай с булочками.
По итогам соревнований среди женщин первой стала Людмила Духова, второй – Людмила Зимина, третей – Наталья Зельманович. У мужчин победителями стали: Александр Лысиков, Анатолий Голубев, Александр Кудрявцев.

Юлия Гладкая



Теги:  Рязановское, ТиНАО, Новая Москва, СК Десна
Дата создания: 06.02.2018 11:12:13

Возврат к списку


Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода