Депутаты Мосгордумы поддержали федеральный законопроект о начислении пенсий 11 марта 2019

Депутаты Мосгордумы поддержали федеральный законопроект о начислении пенсий

Законопроект предлагает исключить из подсчета общей суммы обеспечения пенсионера сумму текущей индексации и сумму ежемесячных денежных выплат, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в различных субъектах России
Депутаты столичного парламента приняли Постановление «Об о́тзыве на проект федерального закона № 657895-7 «О внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи» (в части определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам)». Документ направлен на реализацию положений Послания Президента РФ В.В. Путина.

«Сегодня на внеочередном заседании Московской городской Думы депутаты поддержали федеральный законопроект, разработанный в целях реализации положений Послания Президента Федеральному Собранию 20 февраля, который гарантирует более справедливое начисление пенсий. Поправки в закон «О государственной социальной помощи» обеспечат размер пенсии неработающим пенсионерам не ниже установленного в регионе прожиточного минимума независимо от индексации пенсий на федеральном уровне.

Социальная доплата к пенсии до величины прожиточного уровня, устанавливаемая и выплачиваемая в соответствии с федеральным законом «О государственной социальной помощи» – одна из мер социальной помощи неработающим пенсионерам. Законопроект предлагает исключить из подсчета общей суммы обеспечения пенсионера сумму текущей индексации и сумму ежемесячных денежных выплат, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в различных субъектах России. Законопроект предусматривает и выплату доплаты с 1 января 2019 года сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в текущем году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии», – рассказал заместитель секретаря МГРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Московской городской Думы Степан Орлов.

«Этот законопроект очень важен и нужен для регионов России. Его ждут миллионы пенсионеров. В Москве создана и действует своя уникальная и очень эффективная система социальной защиты населения. Практически для всех категорий пенсионеров эта проблема была решена уже давно. Тем не менее, и в Москве есть несколько десятков тысяч человек, на которых распространится действие федерального законопроекта. Москва  – часть России. Мы живём проблемами и чаяниями всей нашей страны. Именно поэтому Мосгордума собралась на внеочередное заседание и приняла положительный отзыв на проект федерального закона. Фракция Единая Россия единогласно проголосовала за принятие отзыва», – добавил парламентарий.

«Социальная поддержка граждан – одно из приоритетных направлений деятельности нашего государства. Цитирую слова Президента Российской Федерации: «Уже с текущего года индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться в любом случае сверх уровня прожиточного минимума пенсионера, который устанавливается ежегодно… Выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и доплатить людям те деньги, которые они недополучили».

Если говорить о Москве, то уже на протяжении нескольких лет городом выработаны и успешно применяются механизмы социальной поддержки жителей. Большинство московских неработающих пенсионеров получают региональную социальную доплату к пенсии до установленного городского социального стандарта в размере 17500 рублей. Постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 №1268-ПП установлен принцип неуменьшения региональной доплаты при индексации пенсии на федеральном уровне. Благодаря этому 2,085 млн москвичей ощущают реальное повышение дохода после очередной индексации пенсии, в том числе с 1 января 2019 года.

Нормы представленного законопроекта касаются лиц, получающих доплату до прожиточного минимума. Сегодня в столице их 58,6 тыс. человек. Это неработающие пенсионеры, получающие пенсию в городе и зарегистрированные по месту пребывания, а также неработающие пенсионеры, живущие в Москве, но не имеющие здесь в общей сложности 10-летней продолжительности регистрации по месту жительства.

В случае принятия предложенных поправок в федеральное законодательство органам социальной защиты населения Москвы необходимо будет произвести пересмотр размеров РСД и начислить им соответствующую доплату. На осуществление перерасчета сумм РСД до прожиточного минимума и дальнейшую выплату доплат без учета сумм индексации в 2019 году будет израсходовано 339,2 млн руб», – прокомментировала председатель комиссии МГД по экономической политике и финансам Людмила Гусева, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Возврат к списку


Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода