НОВОСТИ

   
Европейский день экстренного номера 112: как это работает в Москве 11.02.2020

Европейский день экстренного номера 112: как это работает в Москве

Сегодня 11 февраля (11.2.) отмечается Европейский день 112 – номера вызова экстренной помощи для людей, попавших в беду.
С 2009 года в Европе отмечается день номера 112, вызова экстренных оперативных и аварийных служб.
Россия подписала телекоммуникационное соглашение и начала внедрять на своей территории номера «112» с 2004 года. В Москве в 2012 году создано учреждение «Система 112», в котором ежедневно дежурили 15-20 диспетчеров, а сегодня экстренные вызовы принимают около 50 операторов.

«Население столицы знает и все чаще пользуется номером для вызова экстренных служб. За три года в 2,5 раза увеличилось количество звонков, если в 2016 году Служба 112 Москвы приняла 966 тыс. вызовов, то в 2019 году это количество превысило 2,5 млн. Система 112 благодаря поддержке Мэра и Правительства Москвы активно развивается, совершенствуется программное и техническое оснащение, что позволяет оперативно принимать информацию и передавать ее экстренным службам для оказания помощи людям. Ежедневно диспетчеры принимают от населения около 9 тыс. звонков», - рассказал первый заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Владимир Сченснович.

Что важно знать о работе единого номера «112»?
Номер «112» работает бесплатно и круглосуточно и его главной особенностью является принцип «одного окна».
Например, произошло ДТП, где есть пострадавшие, но они не могут самостоятельно выбраться из машины, так как их зажало, а по асфальту из топливного бака растекается бензин.
На такое происшествие поедут: полиция, скорая медицинская помощь, спасатели, чтобы деблокировать пострадавших, и пожарные, чтобы устранить разлитие топлива и не допустить возгорания и тем более взрыва. Все эти службы можно вызвать одним звонком по номеру «112».
Вместо раздумий: «Кого вызывать первым?» или «Все ли службы я вызвал?», – достаточно набрать простой трехзначный номер: 1-1-2.
Однако, следует помнить, что номер «112» в России является региональным. Это значит, что при наборе номера «112», например, в Москве, абонент попадает в единственную имеющуюся здесь Службу 112 Москвы. А если абонент звонит с территории Московской области, то он попадает, либо в районный ЕДДС-112, либо в главный центр обработки вызовов Красногорска, либо в резервный – в Подольске.
Абонентам мобильной связи также следует знать, что напрямую в Службу 112 Москвы могут позвонить пока только владельцы Билайна и Теле2.
Абоненты других операторов автомат переключит на телефоны 01,02,03,04.
Кроме того, в Москве работают прямые номера вызова экстренных оперативных служб: 101 - пожарные и спасатели, 102 - полиция, 103 - скорая медицинская помощь, 104 - аварийная служба газа.
За справочной информацией обращайтесь по номеру 8 (495) 777-77-77

WhatsApp Image 2020-02-11 at 11.08.27 (1).jpeg

Теги:  ТиНАО, Новая Москва, Рязановское
Дата создания: 11.02.2020 11:10:46

Возврат к списку


Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода