НОВОСТИ

   
Энергетики предупреждают: цена неосторожности – жизнь! 27.04.2017

Энергетики предупреждают: цена неосторожности – жизнь!

Энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») призывают жителей Москвы и Подмосковья, руководителей строительных и других организаций, ведущих работы вблизи энергообъектов, соблюдать правила электробезопасности.

Все действия в охранных зонах линий электропередачи (*), а это может быть любое строительство, посадка и вырубка деревьев, работа крана, подъемника, бурильной машины и прочее,  должны быть согласованы с энергетиками(**). Руководители компаний, игнорирующие эти предупреждения, на одну чашу весов вместе с финансовой выгодой ставят не только надежное электроснабжение потребителей, но и жизни своих рабочих.

Надо знать и помнить, что пренебрежительное отношение к требованиям электробезопасности приводит к несчастным случаям. Это касается также приближения к электроустановкам на недопустимое расстояние во время прогулок, рыбной ловли, занятий спортом.

Особое внимание следует уделять профилактической работе с детьми.

 Уважаемые взрослые, обращайте внимание на то, где гуляют ваши дети! Расскажите ребенку, что категорически запрещается играть рядом с энергоустановками, линиями электропередачи и подстанциями, проникать на их территорию, открывать электрощитки, стрелять из рогаток по изоляторам на опорах и т.п. Объясните детям, что электрический ток может поразить не только при непосредственном контакте с частями электроустановок, но и по воздуху, через землю!

Напоминаем, что методика уроков электробезопасности и полиграфическая продукция, которую учителя и родители могут использовать для самостоятельных занятий размещены на сайте компании в разделе «Доброе электричество – детям» (http://www.moesk.ru/spec_projects/dobroe-elektrichestvo-detyam/).

Отвечая за надежное и безопасное электроснабжение Москвы и области, энергетики настоятельно просят граждан обращать внимание на предупреждающие знаки и таблички, установленные специалистами компании вблизи или непосредственно на энергообъектах. Обо всех замеченных нарушениях убедительно просим вас сообщать по телефону «Светлой линии» ПАО «МОЭСК»: 8-800-700-40-70 или «горячей линии»: 8-499-951-06-49.

Не пренебрегайте правилами электробезопасности! Берегите здоровье и жизнь, свою и ваших близких!

(*)

Охранная зона линии электропередачи — это территория вдоль линий электропередачи в виде участка земли и воздушного пространства по обе стороны от крайних проводов.

Границы охранных зон ЛЭП определены:

•          для ВЛ напряжением до 1 кВ – 2 метра;

•          для ВЛ от 1 до 20 кВ – 10 метров;

•          для ВЛ 35 кВ – 15 метров;

•          для ВЛ-110 кВ – 20 метров;

•          для ВЛ-220 кВ – 25 метров.

В охранной зоне категорически ЗАПРЕЩЕНО:

•          набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

•          проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут затруднить доступ к энергообъектам;

•          разводить огонь;

•          размещать свалки;

•          производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов;

•          складировать или размещать хранилища любых (в том числе горюче-смазочных) материалов;

•          размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов;

•          запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев и спортивные модели вертолетов и самолетов.

•          ловить рыбу (удочка-проводник электрического тока!).

Без согласования с энергетиками в охранных зонах ЛЭП ЗАПРЕЩЕНО:

•          строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений:

•          горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;

•          посадка и вырубка деревьев и кустарников;

•          проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту более 4,5 метра.

 

 

(**)

Для получения разрешения на работы в охранной зоне ЛЭП необходимо обратиться в один из филиалов МОЭСК, в зависимости от конкретного места проведения работ. Контактная информация размещена на сайте компании http://www.moesk.ru в разделе «О компании/Филиалы».


Теги: 
Дата создания: 27.04.2017 10:55:24

Возврат к списку


Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода