НОВОСТИ

   
07.08.2014

Мэр Москвы: 60 процентов москвичей пользуются электронными услугами

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, которое состоялось под руководством Председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

 

На заседании обсуждался опыт Москвы по внедрению современных информационных технологий в управление различными отраслями городского хозяйства. Так, в рамках программы «Информационный город» в столице реализуется ряд проектов, в том числе особое внимание уделяется информационным технологиям в сфере образования.
«60 процентов москвичей в той или иной мере уже пользуются электронными услугами в Москве. Одна из популярных — это образовательная услуга. Мы первыми в России перешли на онлайн-запись в школы, детские сады, кружки, секции», — заявил Сергей Собянин в ходе осмотра ситуационного центра Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры.
Мэр Москвы уточнил, что в 2011 году, когда эта услуга начинала вводиться, не все родители воспринимали её всерьёз и считали, что лучше обратиться лично к директору образовательного учреждения.
«Сейчас это всё в прошлом. И родители могут выбрать школу, которая в непосредственной близости находится, в районе, или подать заявку в одну из школ, где какой-то особый порядок записи», — сообщил Сергей Собянин.
В рамках проекта «Безопасная школа» запущены такие электронные сервисы, как контроль прохода в образовательные учреждения, безналичный расчёт за питание, видеонаблюдение, SMS-информирование родителей о проходе и питании ребёнка в школе.
«Электронный дневник введён во всех школах. Ряд сервисов внедряется, такие как „Проход в школу“, „Обслуживание в буфете“, „SMS-оповещения“, — они частично сейчас обкатываются. Родители привыкают, более того, есть большая потребность в тех же SMS-сообщениях, когда родитель хочет знать, что ребёнок пришёл в школу, прошёл через соответствующие устройства, пришёл в буфет, покушал, что он покушал», — пояснил Мэр Москвы.
Он уточнил, что изменения происходят и в самой школе, где внедряется современное оборудование. В частности, все учителя города обеспечены ноутбуками, обновлены все компьютерные классы, поставлено компьютерное оборудование для перехода на новый образовательный стандарт в начальной школе.
В московские школы поставлено более 12 тысяч интерактивных систем (интерактивных досок), более половины учителей (30 тысяч человек) овладели базовыми навыками работы с устройствами. В настоящее время обучение учителей продолжается.
Электронная система записи позволяет родителям выбрать для зачисления одну или несколько школ — по месту нахождения, профилю или программе обучения. Система электронной записи первоклассников позволяет снять лишнюю напряжённость вокруг зачисления детей в школы, а также точнее рассчитать и равномернее распределить учебную нагрузку между московскими школами либо скорректировать количество начальных классов в зависимости от спроса на конкретное учебное заведение. Так, вместо двух первых классов может открыться три, если число желающих попасть в данную школу будет достаточно велико.
Аналогичные системы электронной записи предусмотрены для детских садов, учреждений дополнительного образования (кружки, секции, музыкальные и спортивные школы), а также летнего отдыха для льготных категорий детей.
 

 


Теги: 
Дата создания: 04.04.2016 21:43:32

Возврат к списку


Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода