Волонтеры проекта «ЗооМониторинг» посчитают, сколько бездомных кошек в Москве 29.10.2020

Волонтеры проекта «ЗооМониторинг» посчитают, сколько бездомных кошек в Москве

Проект «ЗооМониторинг», который поможет посчитать количество бездомных кошек в Москве, начнет свою работу в 2021 году. С помощью специального приложения волонтеры выяснят численность этих животных и сколько бюджетных денег необходимо на их кормление, сообщила руководитель и создатель проекта Анна Фельдман.

Реализация проекта стала возможной за счет выигранного гранта мэра Москвы для некоммерческих организаций. Как рассказала Фельдман, международные исследования доказывают, что нет такой страны, в которой кошек с улиц полностью ликвидировали. Эти животные – часть городской экосистемы. Например, в столицах европейских стран волонтеры и некоммерческие организации считают их численность и ведут учет этих животных.

«Проект "ЗооМониторинг" выводит Москву на передовой уровень. Очень мало стран, которые такой проект в принципе реализуют, он уникальный», — подчеркнула Фельдман. По ее словам, бездомных кошек в городе очень много, а мест в приютах всего около тысячи. «Переизбыток ведет к смертности [кошек] и распространению инфекций. Я считаю, что это практика ненормальная, нездоровая», - добавила она.

Волонтеры и опекуны

Согласно проекту, 12 округов Москвы поделят на 54 участка. На каждом из них будут работать волонтеры, набор которых начнется в феврале-марте 2021 года. По словам Фельдман, присоединиться к проекту может любой человек. Достаточно будет записаться и заполнить анкету через гугл-формы на сайте, разработка которого ведется в настоящее время.

«В идеале нужно около 300 человек на все 54 площадки. Это самое минимальное количество людей. У нас есть идея сделать шуточную вакансию на hh.ru и других сервисах «Считатель котиков». Будем объединять волонтеров с учетом мест проживания. Еще мы планируем запускать рекламу в социальных сетях и создать сайт», — поделилась руководитель проекта.

Кроме того, к проекту планируют привлечь так называемых опекунов. «Это наши бабушки, они кормят животных, знают их всех кошек «в лицо», знают сколько их. Мы будем находить таких опекунов и работать с ними на этих площадках. Также у нас есть база добровольцев от проекта #Накорми (в рамках которого покупается корм для бездомных животных – прим.ред.)», — пояснила Фельдман.

Работа на улицах

Для волонтеров проведут обучение: им объяснят, как взаимодействовать с опекунами, расскажут об особенностях поведения кошек и основах зоопсихологии, а также научат работать с приложением и другим оборудованием.

Добровольцы приступят к работе на площадках уже в мае. Их задача - собрать данные о каждой кошке, например, пол и возраст, а также количество животных в конкретном районе. Всю эту информацию волонтеры будут вносить в специальное приложение, которое сейчас разрабатывают организаторы.

Итоги проекта — графики с плотностью популяции кошек и общие цифры — представят городским властям. Как пояснила Фельдман, цель проекта – показать, что мегаполис должен оставаться живой средой, в которой обитают люди, животные, птицы и насекомые. «ЗооМониторинг» поможет произвести точные расчеты на любые программы помощи, которые нужны для бездомных кошек.

«Например, у нас 200 тысяч кошек, благодаря расчетам мы узнаем, сколько нужно будет корма на такое количество животных и так далее. Кроме того, можно будет посмотреть динамику и сравнить, увеличивается или уменьшается популяция этих четвероногих», — прокомментировала автор проекта.


Грантовая поддержка НКО в Москве

Некоммерческие организации Москвы ежегодно могут рассчитывать на материальную помощь со стороны города в размере от 500 тысяч до 5 миллионов рублей. Для этого нужно подать заявку на участие в конкурсе грантов мэра Москвы для НКО. В этом году его победителями стали 183 организации.


В 12 номинациях конкурса между собой соперничали свыше тысячи проектов, уточнила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. Она отметила, что их представили как уже известные НКО, так и молодые, но многообещающие фонды. Больше всего победителей оказалось в номинациях «Молодежь Москвы», «Наше наследие» и «Благотворительность».


Теги: ТиНАО, Новая Москва, питомцы, сервис, НКО, Зоо Мониторинг

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода