Мобильное приложение для волонтеров НКО разработают в Москве к 2021 году 29.10.2020

Мобильное приложение для волонтеров НКО разработают в Москве к 2021 году

Бесплатное мобильное приложение с базой волонтеров для московских некоммерческих организаций (НКО) запустят в 2021 году. Благодаря этому НКО смогут привлечь к реализации проектов профессионалов в различных областях, готовых работать безвозмездно, сообщил один из авторов проекта, заместитель директора автономной некоммерческой организации «Агентство социальных технологий и коммуникаций» Борис Головин.

Проект «Московский информационно-коммуникационный агрегатор “Гражданский фактор”» будет реализован за счет выигранного гранта мэра Москвы. Сумма поддержки от властей города составит около 3 миллиона рублей.

«Грант подразумевает поддержку со стороны государства, которая обязательно должна сопровождаться вкладом самой НКО в реализацию проекта. Именно этот симбиоз позволяет делать хорошие вещи. Несомненно, грантовая помощь от мэра положительно влияет на развитие сектора некоммерческих организаций в городе», — сказал Головин.

По его словам, мобильное приложение поможет московским НКО найти для реализации проектов волонтеров, обладающих специальными навыками в различных областях. «Не тех, кто может оказывать содействие без какой-либо подготовки, а именно профессионалов – юристов, журналистов и других, готовых работать на добровольной основе и участвовать в социально значимых программах», — пояснил Головин.

Супермаркет идей и стажировки

Помимо разработки приложения грантовый проект подразумевает создание переговорной площадки для крупного социально ориентированного бизнеса и НКО. Представители коммерческого сектора смогут презентовать там свои программы, а НКО – проекты, в реализации которых бизнес может быть заинтересован.

«Это будет некая интерактивно-стратегическая сессия, так называемый “супермаркет” идей, то есть не просто “презентовали и разошлись”. Это будет площадка для переговоров, где каждый сможет задать вопросы, чтобы понять свои роль и место в проекте», — пояснил Головин.

Еще одна задача проекта — обеспечение возможности сотрудничества между самими НКО. По его словам, московские некоммерческие организации нередко работают в одном направлении, реализуя похожие проекты. «Разумеется, хочется достичь синергетического эффекта, когда НКО находят точки соприкосновения, немного форматируют реализацию своих идей, объединяются и в итоге усиливают эффект своей деятельности», — сказал он.

По его словам, значительную роль в проекте играет запуск программы стажировок в НКО. «Кто-то работает давно, кто-то только начал, поэтому хочется создать систему профессионального обмена, когда представители разных НКО приходят на стажировки друг к другу. Это может быть обмен опытом при проведении мероприятий, обучение во время системной работы организации или еще что-то», — сообщил Борис Головин.

Об Агентстве социальных технологий и коммуникаций

Организация предоставляет услуги в сфере развития социальной активности и эффективных коммуникаций различных групп общества. Агентство, начиная с 2016 года, ежегодно реализует общероссийские проекты, среди которых конкурс социально активных технологий воспитания обучающихся «Растим гражданина», конференция по реализации государственных приоритетов воспитания, патриотический форум «Воспитай патриота» и другие.

О грантовой поддержке НКО мэром Москвы

Московские НКО могут рассчитывать на поддержку в размере от 500 тысяч рублей до 5 миллионов рублей. Для этого нужно подать заявку на участие в конкурсе грантов мэра Москвы Сергея Собянина на официальном сайте. В 2020 году его победителями стали 183 организации.

В 12 номинациях конкурса между собой соперничали свыше тысячи проектов, рассказала заместитель мэра Наталья Сергунина. Она отметила, что за гранты боролись как уже известные НКО, так и молодые организации. 



Теги: ТиНАО, Новая Москва, НКО, Гражданский фактор, приложение

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода