Домик Петра I, древняя скульптура и храм Вознесения Господня: на портале «Узнай Москву» появился маршрут по «Коломенскому» 09.07.2020

Домик Петра I, древняя скульптура и храм Вознесения Господня: на портале «Узнай Москву» появился маршрут по «Коломенскому»

Совершить познавательную прогулку по музею-заповеднику «Коломенское» приглашает портал «Узнай Москву». Новая экскурсия уже доступна посетителям сайта, а также пользователям одноименного мобильного приложения. Его можно скачать в App Store и Google Play. А поделиться впечатлениями с друзьями и близкими во время прогулки поможет бесплатный городской Wi-Fi.

Маршрут протяженностью два километра включает в себя 10 объектов. Все они обозначены на интерактивной карте. Нажав на каждую из точек, можно найти подробную информацию о той или иной достопримечательности «Коломенского». Так, во время познавательного путешествия пользователям портала предлагают увидеть Спасские ворота, церковь Вознесения Господня и домик Петра I, а также менее известные, но не менее интересные экспонаты музея-заповедника. Это, например, древняя скульптура «Половецкая баба» и челобитный столб времен царя Алексея Михайловича. Время прохождения маршрута — чуть более часа.

«О подмосковном селе Коломенском было известно еще с начала XIV столетия. Впервые о нем упоминает духовная грамота Ивана Калиты. Издавна это село, расположенное на высоком берегу над поймой Москвы-реки, служило летней резиденцией московских князей и царей. Особенно любил и обустраивал его великий князь Василий III. Портал “Узнай Москву” предлагает москвичам и гостям города прогуляться по “Коломенскому” и узнать много интересного о достопримечательностях музея-заповедника», — рассказал Сергей Шакрыл, куратор ИТ-проектов в сфере культуры и туризма Департамента информационных технологий Москвы.

Начать прогулку гостям предлагают с выставки «Город чудный, город древний. Искусство русского строителя XIV–XIX веков». Она расположена в выставочном зале «Атриум». О режиме работы выставки, а также о том, как приобрести на нее билеты, можно узнать здесь.

Экспозиция посвящена строительному делу на Руси и строительству Москвы в частности. Здесь можно будет узнать о том, как работали каменщики, плотники и резчики в XIV–XIX столетиях, а также о строительных материалах и технологиях, которые применялись в те времена. На выставке посетители увидят элементы архитектурной керамики, белокаменного резного декора, коллекцию домовой резьбы и многое другое.

Далее стоит прогуляться до Спасских (Задних) ворот со стрелецкими караульнями. Они были построены в 1670-х годах вместе со стенами Государева двора и служили въездом в хозяйственную часть дворцового села.

Другая точка маршрута — мемориальный столб, который поставили в благодарность императору Александру II за отмену крепостного права. Предположительно, его установили в 1881 году, уже после смерти императора.

Следующая остановка — домик Петра I. Это единственный в Москве мемориальный музей, посвященный царю-реформатору. Бревенчатый дом был построен в 1702 году специально для Петра I. Он стоял на острове Маркове в устье Северной Двины — там, где она впадает в Белое море. Царь прожил в доме два месяца, наблюдая за постройкой Новодвинской крепости. Она должна была защитить город Архангельск, единственный в то время морской порт России, от ожидавшегося нападения шведского флота. В 1934 году памятник был перевезен в «Коломенское».

Затем посетителям музея-заповедника предлагают пройти по дубовой аллее. Там расположен, пожалуй, самый необычный объект в «Коломенском» — древняя каменная скульптура «Половецкая баба». Ее возраст насчитывает более 900 лет. Чаще всего такие каменные изваяния устанавливали в святилищах на вершинах курганов половцев. Этот надмогильный памятник был найден в степях на юге России, а 1930-х годах его перевезли в «Коломенское».

Гости смогут оказаться у ансамбля Передних ворот, которые были построены при царе Алексее Михайловиче в 1673 году. Это были главные ворота летней царской резиденции — именно через них высокие гости въезжали на Государев двор. А внутри Государева двора участники экскурсии смогут найти челобитный столб. Он находился у главного фасада несохранившегося до наших дней дворца царя Алексея Михайловича. По преданию, на столб клали челобитные — просьбы и жалобы царю. На нем же размещали и царские указы.

Последняя точка маршрута — храм Вознесения Господня. Это самое главное здание бывшей летней резиденции царей. Церковь была построена по приказу великого князя Московского Василия III в честь рождения его наследника — будущего царя Ивана Грозного. Архитектура здания сочетает в себе традиции византийской, греческой, готической и русской церковной архитектуры. Это первый и самый древний каменный шатровый храм в России, положивший начало новой традиции в церковном зодчестве. В 1994 году памятник архитектуры был включен в Список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

На сайте также доступны прогулки по саду «Эрмитаж» и усадьбам Воронцово и Кусково, а также по Парку Горького.

Портал «Узнай Москву» — совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид по городским достопримечательностям содержит описания более двух тысяч зданий и сооружений, 644 памятников, 328 музеев, 196 территорий, сведения о 208 исторических личностях, 128 тематических прогулочных маршрутах и 64 квестах. Мобильное приложение доступно на русском и английском языках для устройств с операционными системами Android и iOS.

https://www.mos.ru/news/item/76729073/


Теги: ТиНАО, РЯзановское, Новая Москва

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода