Более 50 детей поселения Рязановское посетили занятия Центра по возрождению традиционной народной культуры 15.09.2015

Более 50 детей поселения Рязановское посетили занятия Центра по возрождению традиционной народной культуры

В рамках реализации проекта по возрождению интереса к традиционной народной культуре, парламентарий поселения Рязановское Андрей Децюк провел ряд занятий в отделе Центра по возрождению традиционной народной культуры МБУК "Чеховский городской театр". В результате мероприятие посетили более 50 детей поселения Рязановское.


Занятия проводились как для детей поселения Рязановское, учащихся 7-х классов, так и, отдельно, для преподавателей, которые впоследствии смогут провести подобные уроки в своих классах. В целом, занятия состояли из рассказа о фольклоре славян южного Подмосковья (нынешняя территория ТиНАО), промыслах и традиционных народных деревянных игрушках.
Благодаря работе Андрея Децюка, составлен перечень наименований и разновидностей деревянных игрушек с классификацией их по группам, в котором указаны не только группы игрушек, но и краткое пояснение каждой из них с фотографией.
На занятии дети узнали о принципе изготовления игрушек, заготовке, резьбе и росписи. Познакомились с традиционными подвижными крашеными и некрашеными игрушками, с типичными для России персонажами: медведями, медведями и зайцами, птичками-петухами.
Ребятам рассказали, какие современные подвижные игрушки изготавливаются на производстве, т.е. конвейерным способом (Клин, Климовск), а какие, до сих пор, - ручным (Суздальская игрушка, Бабенская игрушка).
Особенно заинтересовали всех сборно-разборные игрушки: прежде всего, это яйцо, которое появилось намного раньше, чем легендарная матрешка. Изготавливалось оно на токарном станке, который известен с XIII века, но, видимо, существовал и раньше этого периода. Конечно, особое внимание было уделено матрешке. История матрешки насчитывает уже более 100 лет. Дети узнали, как в Подмосковье появилась матрешка, кто считается ее создателем, и почему ведутся споры среди исследователей по этому вопросу, а также - в какой исторический период какой вид матрешки преобладал (в плане производства) и почему.
«Сегодня я не только рассказал детям о традиционной народной культуре, но и мы вместе с ребятами обсудили эту тему. Рассуждали о месте матрешки в менталитете славян, символическом значении элементов на матрешке, а также значении традиций в жизни народа, и важности передачи их из поколения в поколение», - рассказывает Андрей Децюк.
Андрей Децюк не только парламентарий МП поселения Рязановское, но и председатель Молодежного научного общества Москвы и Московской области, доцент кафедры специальных исторических дисциплин Института Непрерывного Профессионального Образования, член Российского общества социологов (при Российской академии наук), действительный член российского философского общества и автор 23 научных статей в различных сборниках и журналах.

DSCN2052

DSCN2053
Автор: Наталья Палюхевич


Теги: Рязановское поселение, Молодежные палаты, Андрей Децюк, фольклор, возрождение народной культуры, деревянная игрушка

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода