Вести экономики поселения Рязановское 11.11.2015

Вести экономики поселения Рязановское

На экономику поселения Рязановское в городе Москве за 9 месяцев 2015 года существенное влияние оказали следующие тенденции и группы факторов:
- ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры в результате снижения мировых цен на углеводороды и другие товары сырьевой группы, являющиеся основой российского экспорта;
- девальвация рубля во второй половине 2014 года, которая привела к сокращению внутреннего инвестиционного и потребительского спроса;
- затруднение доступа к внешнему заёмному финансированию, ограничение импорта продукции;
- общее замедление российской экономики, вызванное инвестиционным спадом и ужесточением общих условий банковского кредитования во второй половине 2014 года.


Приоритетными направлениями социально-экономического развития поселения Рязановское являются:
- повышение уровня жизни населения, в том числе на основе развития социальной инфраструктуры;
- развитие жилищной сферы;
- создание условий для гармоничного развития подрастающего поколения;
- сохранение культурного наследия;
- повышение результативности бюджетных расходов
- содействия развития малого бизнеса.
В рамках демографических показателей и показателей труда, наблюдается положительная стабильная динамика.
Численность постоянного населения увеличится к концу 2015 года примерно на 3% относительно 2014 года из-за сдачи в эксплуатацию многоквартирного дома в поселке Фабрики им. 1 Мая, микрорайоне Родники п. Знамя Октября, а также за счет регистрирующихся жителей на постоянной основе в СНТ и ДНП.
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг предприятиями по промышленным видам деятельности по всему кругу промышленных предприятий за 2015 год ожидается ниже на 10,7% к объему за 2013год. В 2016-2018 годах в промышленном комплексе ожидается снижение объемов производства.
Отрасль «Сельское хозяйство» на территории поселения в 2015 году состоит только из личных подсобных хозяйств населения. В среднесрочной перспективе сохранится тенденция умеренного роста сельскохозяйственного производства.
Финансовое состояние малых предприятий остается достаточно устойчивым, государством принимаются серьезные меры по поддержке малого предпринимательства, в том числе и на законодательном уровне, стимулированию самозанятости. Однако, в 2015 году наблюдается уменьшение числа малых предприятий, ввиду оттока предпринимателей и юридических лиц с территории поселения. Такая ситуация возникает из-за того, что малые предприятия, зарегистрированные в других субъектах Российской Федерации, но осуществляющие свою деятельность на территории поселения не могут получать необходимую поддержку для своего бизнеса в рамках тех мероприятий, которые принимаются Правительством Москвы для поддержки малого предпринимательства.
В условиях сокращения внутреннего спроса (как инвестиционного, так и потребительского), роста издержек и высокой долговой нагрузки, общей неопределённости относительно экономических перспектив, в 2015 году объём инвестиций в основной капитал ниже в среднем на 3 % по отношению к объёму предыдущего 2014 года.
Несмотря на относительно высокие темпы роста инфляции, в 2015 году наблюдается незначительный рост на 3% фонда заработной платы к уровню 2014 года.
Усиление инфляции в 2015 году в основном связано с удорожанием продовольственных товаров, доля которых в структуре индекса потребительских цен составляет более одной трети. Основными факторами такого роста стало ослабление курса рубля и введение внешнеторговых ограничений на импорт сельскохозяйственной продукции. По оценкам влияние этих факторов продолжится до конца 2015 года, рост инфляции ожидается на уровне 11,7%.
Развитие потребительского рынка в 2015 году направлено на дальнейшее развитие сети современных торговых точек, предприятий общественного питания и бытового обслуживания, а также насыщение торговой сети доступными по стоимости продуктами питания и социально-значимыми непродовольственными товарами.
На протяжении 2014-2015 годов на территории поселения в поселке Знамя Октября функционирует ярмарка выходного дня, на которой реализуется плодово-овощная продукция. Среди жителей поселения ярмарка пользуется популярностью и спросом.
Изменение макроэкономической ситуации в 2015 году, затруднение доступа к заемному финансированию на мировых финансовых рынках, ограничения импорта и экспорта продукции, ускорение инфляции, сокращение инвестиций и потребительского спроса, безусловно, оказали и продолжают оказывать влияние на экономику города. По итогам 9 месяцев 2015 года можно сделать выводы, что экономика поселения Рязановское стабильно развивается, и с эффективным применением Правительством Москвы системы мер социальной поддержки населения, предоставления городских услуг, расширение возможностей для частного инвестирования, сдерживание роста издержек ведения бизнеса и развитие современной городской инфраструктуры – всё это будет оказывать влияние на дальнейшее повышение уровня жизни населения поселения Рязановское.
Автор: начальник экономического отдела Елена Панфилова


Теги: Рязановское поселение, экономика

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода