20 мая 2022

Сайты-двойники и недостоверные сведения ЕГРН: Кадастровая палата по Москве призывает избегать услуг мошенников

В учреждении рассказали, как распознать сайты-двойники Росреестра и не стать жертвой злоумышленников

Федеральным законом от 30 апреля 2021 года N 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен запрет на создание и использование сайтов-двойников Росреестра
в Интернете. Данные изменения позволяют дополнительно обезопасить граждан от недобросовестных и неуполномоченных поставщиков государственных услуг.

С момента цифровизации государственных услуг и по сей день одним из основных и актуальных вопросов становится информационная безопасность граждан в сети. Так, во избежание попадания на злоумышленников, установлен запрет на использование сайтов-двойников Федеральной кадастровой палаты и Росреестра. Такие поддельные страницы зачастую имеют схожие с официальными сайтами символику и оформление, а также активно предлагают онлайн-услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и заявляют, что уполномочены действовать от лица ведомства.

Отметим, что никаких уполномоченных представителей и посредников органы регистрации прав не имеют, поэтому на деле подобные услуги оказываются мошенническими, а выданные сведения недостоверными и неактуальными.

Обращаем внимание, что официальными сайтами органов регистрации прав являются: kadastr.ru (Федеральная кадастровая палата), rosreestr.ru (Росреестр) и gosuslugi.ru (Портал госуслуг). Только на этих ресурсах можно получить достоверную и актуальную информацию из ЕГРН, а также другие государственные услуги.

«Нередко злоумышленники в название официального сайта добавляют цифры, тире, или используют набор букв схожий по написанию, – отметил заместитель директора Кадастровой палаты по Москве Роман Терентьев. - При использовании электронных сервисов органов регистрации прав рекомендую особенно обратить внимание на доменное имя, которое не должно отличаться от официального сайта».

Схожие по названию сайты с припиской online, удвоенными согласными и прочими путающими пользователей элементами не имеют никакого отношения к официальному предоставлению сведений из реестра недвижимости, а также к государственным услугам по кадастровому учету и регистрации прав.

Граждане, обратившиеся к сайтам-двойникам и оплатившие «услугу» (а в большинстве случаев – еще и переплатив за нее), в итоге либо вовсе не получают необходимую информацию, либо им направляются ложные сведения. Более того, на сайтах подобного рода существуют предложения о покупке информации, которую ведомство предоставляет бесплатно (например, сведения о кадастровой стоимости объекта). За подобную информацию, представленную на сайтах-двойниках, а также предлагаемые посредниками услуги, ведомство ответственности не несет.

Просим граждан быть бдительнее и осторожнее, а также получать сведения о недвижимости только из официальных источников.


Возврат к списку


Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода