12 апреля 2021

Кадастровая палата по Москве ответила заявителям

Учреждение дало разъяснения о том, какие сведения содержатся в техническом плане

При оформлении недвижимого имущества у граждан нередко возникают вопросы, по которым требуются квалифицированные консультации. Столичная кадастровая палата подготовила ответы на наиболее популярные из них.

Вопрос: Какие сведения о помещении должны быть в техническом плане?

Ответ: В кадастр недвижимости Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если объектом является помещение, подлежат внесению основные сведения о нем, к которым отнесены, в том числе сведения о том, что помещение в соответствии с предусмотренными законодательством о градостроительной деятельности документами и проектной документацией, относится к имуществу общего пользования в многоквартирном доме.

Местоположение помещения устанавливается посредством графического отображения границы геометрической фигуры, образованной внутренними сторонами наружных стен такого помещения, на плане этажа или части этажа здания либо сооружения. При отсутствии этажности – на плане здания или сооружения либо на плане соответствующей их части.

Сведения о помещении или машино-месте, за исключением сведений о их площади и о местоположении в пределах здания или сооружения, либо их части, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод здания или сооружения в эксплуатацию и проектной документации.

Вопрос: При приостановлении государственного кадастрового учета требуется ли изменение даты окончательной подготовки техплана в разрешении на ввод в эксплуатацию?

Ответ: В случае доработки технического плана для устранения приостановления государственного кадастрового учета не требуется внесение изменений в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в части указания даты подготовки его окончательной редакции.

В разделе «Заключение кадастрового инженера» доработанной редакции технического плана приводятся сведения о дате подготовки, представленного для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, реквизиты такого разрешения и уведомления о приостановлении или уведомления о невозможности возобновления осуществления государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав, в котором перечислены замечания к техническому плану.

Вопрос: Какие части и элементы здания не могут быть отображены в техническом плане в качестве помещений?

Ответ: Сведения о частях и элементах здания, не отвечающих таким критериям как подъезд, лестничные клетки или площадки, лифтовые шахты, каналы для инженерных коммуникаций, а также сведения об оборудовании (механическом, электрическом, санитарно-техническом и другом), расположенном в многоквартирном доме или ином здании, в техническом плане в качестве сведений о помещениях не отражаются.

Необходимо отметить, что окончательное решение принимается государственным регистратором после правовой экспертизы представленных для кадастрового учета документов.

Вопрос: По каким критериям можно квалифицировать площади объекта как помещения, возможные для постановки на кадастровый учет?

Ответ: Законодательство не содержит положений, в соответствии с которыми необходимо осуществление государственного кадастрового учета объектов, не являющихся объектами недвижимости, в том числе помещениями, в частности, межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтов, лифтовых и иных шахт, коридоров, инженерных коммуникаций, иного оборудования.

При отображении в техническом плане сведений о нежилых помещениях необходимо учитывать, что в нем отражаются только сведения о тех частях многоквартирного дома, которые ограничены от иного объема здания строительными,

ограждающими конструкциями, такими как стены и перегородки, и имеют функциональное назначение, например, колясочная.

Напомним, по вопросам, касающимся деятельности учреждения, можно обращаться по номеру Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный). Эксперты ведомства дадут разъяснения и консультации по темам, связанным с осуществлением государственного кадастрового учёта, регистрации прав, предоставлением сведений из ЕГРН и многим другим.

«Проведение экспертных консультаций для заявителей позволяет исключить риски при проведении сделок с недвижимостью. Обращаясь в учреждение, москвичи всегда могут получить ответы на наиболее актуальные вопросы в сфере оборота недвижимости», – отметил заместитель директора Кадастровой палаты по Москве Алексей Некрасов.


Возврат к списку


Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода