13 мая 2015

Если «Дамоклов меч» увольнения занесен над Вашей головой!

На Вашем предприятии предстоит сокращение штата сотрудников, и Вы находитесь под угрозой увольнения!
Что ж, самое время вспомнить о своих правах. В тонкостях трудового законодательства нам поможет разобраться специалист ГКУ ЦЗН «Троицкий» Татьяна Александровна Качанова.

О чем говорит «буква закона»:
Согласно ч.2 ст.180 ТК РФ, первое, что необходимо сделать работодателю - это своевременно предупредить работника об увольнении. Уведомление происходит в письменной форме, под роспись сотрудника, и не менее чем за два месяца до даты увольнения. В тоже время, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником и до истечения двухмесячного срока, но сделать это можно только с письменного согласия сотрудника и с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшегося до истечения срока указанного в первоначальном уведомлении об увольнении.
Согласно ст. 84.1 ТК РФ, трудовая книжка, оформленная в точном соответствии с формулировкой действующего законодательства, и окончательный расчет сотруднику выдаются в последний день его работы, который и считается днем увольнения.
Работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации либо с сокращением численности или штата работников, предоставляются льготы и компенсации согласно главе ст.178 ТК РФ.
О каких льготах и компенсационных выплатах идет речь:
- выходное пособие выплачивается в размере среднего месячного заработка;
- сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия.
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Пенсионеры также имеют право на получение этой справки.
Какие документы нужны в центре занятости:
Для регистрации достаточно иметь при себе паспорт гражданина РФ или заменяющий его документ. Для граждан, относящихся к категории инвалидов – паспорт и индивидуальную программу реабилитации.

Не могут быть уволенными!
Беременные женщины; женщины, имеющие детей до 3 лет; работники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов детства до достижения ими возраста 18 лет; одинокие матери или одинокие отцы, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет, не могут быть уволенными по инициативе работодателя.

И помните: безвыходных ситуаций не бывает!
В службе занятости населения Вы не только сможете узнать о порядке процедуры увольнения и о возможных компенсационных выплатах производимых работодателем высвобождаемому работнику. Специалисты службы занятости предоставят Вам общую информацию о положении на рынке труда и о возможностях трудоустройства. Вы сможете получить консультацию психолога и пройти профессиональную переподготовку. Благодаря обширному банку вакансий Вы подберете работу, подходящую именно Вам. Дело по душе и рядом с домом!
Все услуги оказываются абсолютно бесплатно!

Адреса:
Отдел трудоустройства «Троицкий»
г.Москва г.Троицк, ул. Полковника милиции Курочкина, дом 19, кабинет № 3,
Тел. 8(495)647-76-73

Отдел трудоустройства «Новомосковский»
Адрес: город Москва, г.Московский, Микрорайон 3, стр.1А
Телефон: 8-499-674-07-71, 8-499-674-07-72

Отдел трудоустройства «Кокошкино»
Адрес: город Москва, пос.Кокошкино, дачный поселок Кокошкино, ул.Дзержинского, д.8
Телефон: 8-499-674-07-76, 8-499-674-07-78

Отдел трудоустройства «Щербинка»
Адрес: город Москва, г.Щербинка, ул.Чехова, д.2
Телефон: 8-499-674-07-73, 8-499-674-07-79

Отдел трудоустройства «Вороново»
Адрес: город Москва, пос.Вороновское, пос.ЛМС, микрорайон «Центральный», д.5
Телефон: 8-499-674-07-75, 8-499-674-07-99


Возврат к списку


Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

Уважаемые жители! Информируем вас, что у диспетчерской службы управляющей компании ООО «АЛЬФА ГАРАНТ» появился дополнительный номер телефона: 8 (991) 244-54-23

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода