В метро начал курсировать поезд, посвященный 10-летию электронных госуслуг в Москве 25.11.2021

В метро начал курсировать поезд, посвященный 10-летию электронных госуслуг в Москве

На Серпуховско-Тимирязевской линии столичного метрополитена начал курсировать поезд, посвященный 10-летию предоставления в Москве электронных госуслуг. Первая онлайн-услуга — оформление разрешения на работу такси — появилась в городе в 2011 году. А сейчас в ежедневных делах жителям помогают уже свыше 380 полезных цифровых услуг и сервисов.

«Москва первой в России стала предоставлять государственные услуги онлайн. С 2011 года электронными услугами в столице воспользовались больше двух миллиардов раз. Сегодня 14,4 миллиона человек зарегистрированы на городском портале mos.ru. С его помощью можно записаться к врачу, оплатить коммунальные услуги, подать заявку на субсидию для бизнеса. Теперь у москвичей есть еще один удобный способ познакомиться со всем спектром цифровых услуг и сервисов — в тематическом поезде по пути на работу, учебу или встречу», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Цифровая экосистема столицы постоянно развивается. Лишние походы в учреждения, получение и передача бумажных справок уже не требуются: сейчас достаточно сделать несколько кликов на сайте или в приложении. Только за прошлый год у москвичей не пришлось запрашивать свыше 70 миллионов документов. Электронные услуги доступны 24 часа в сутки без выходных, а раньше человек мог потратить несколько дней на то, чтобы собрать необходимые справки и попасть во все нужные кабинеты. Если в 2011 году горожане воспользовались электронными услугами и сервисами всего 57 тысяч раз, то по итогам 2020-го этот показатель превысил 400 миллионов.
Поезд услуг

Работа над оформлением тематического поезда шла совместно с киностудиями «Мосфильм» и «Ленфильм». За основу взяли сцены из любимых отечественных фильмов, крылатые фразы и диалоги из которых подскажут, чем могут быть полезны цифровые возможности Москвы в типовых жизненных ситуациях. Изображения киногероев обработала нейросеть: алгоритм сделал их четче и детальнее, улучшив качество настолько, что оно стало подходящим для печати и экспонирования.

На экранах вагонов транслируются ролики о цифровой экосистеме столицы. Так, горожане узнают, как технологии помогают снижать потребление воды и улучшают работу московских библиотек.

«Для нас уже стало доброй традицией запускать тематические поезда, приуроченные к важным событиям. Сегодня мы запускаем поезд к 10-летию московских электронных услуг. Благодаря порталу mos.ru жители столицы имеют возможность получить онлайн государственные услуги и сервисы во всех основных сферах жизни, в том числе в сфере транспорта. Больше узнать о госуслугах и цифровых возможностях, доступных москвичам, смогут пассажиры Серпуховско-Тимирязевской линии — здесь поезд будет курсировать шесть месяцев», — пояснил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Если кого-то заинтересует определенная услуга или сервис, он сможет воспользоваться ими прямо в пути. Для этого в вагонах размещено более 50 QR-кодов, каждый из которых ведет на соответствующие страницы портала mos.ru. Например, из поезда возможно оплатить услуги жилищно-коммунального хозяйства, забронировать книги в библиотеке, пополнить карту «Тройка» и даже сделать адресное пожертвование на благотворительность в специальном сервисе. А чтобы получать услуги было еще удобнее, пассажирам предлагается скачать городские мобильные приложения.

В вагонах юбилейного поезда также размещена информация о столичных онлайн-проектах «Активный гражданин», «Электронный дом», «Наш город» и «Город идей». С их помощью жители могут предлагать идеи и участвовать в жизни своего дома, двора, района и всей Москвы.


Теги: ТиНАО, Рязановское, Новая Москва

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода