В память о Мастере: «Музейная Москва онлайн» приглашает на выставки, посвященные Михаилу Булгакову 17.05.2021

В память о Мастере: «Музейная Москва онлайн» приглашает на выставки, посвященные Михаилу Булгакову

На портале представлено свыше 200 экспонатов, рассказывающих о жизни и творчестве классика. Среди них — архивные снимки, копии газетных заметок, личные вещи Михаила Афанасьевича и оцифрованные обложки его первых книг.

15 мая исполняется 130 лет со дня рождения знаменитого русского писателя Михаила Булгакова. Портал «Музейная Москва онлайн» приглашает всех желающих посетить виртуальные выставки, посвященные его жизни и творчеству. Здесь можно увидеть архивные снимки Михаила Афанасьевича, фотографии его личных вещей, копии газет с публикациями его произведений и другие интересные экспонаты.

«Выставки на портале “Музейная Москва онлайн” познакомят посетителей с разными эпизодами из жизни Михаила Булгакова. Например, среди экспонатов есть оцифрованная копия газеты, в которой вышла первая публикация романа “Мастер и Маргарита” на немецком языке. А на одном из архивных снимков пользователи увидят, как выглядел личный кабинет Михаила Булгакова в его московском доме. Всего на сайте представлены фото и описания свыше 200 предметов и документов», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий Москвы.

В конце 1920-х годов Михаил Булгаков начал писать свой знаменитый роман «Мастер и Маргарита». Работа над ним продолжалась вплоть до смерти писателя в 1940 году. Роман не был завершен, редактированием и сведением черновиков воедино занималась вдова писателя Елена. Первое полное издание произведения на русском языке вышло в 1967 году в Париже. В том же году роман начали публиковать в Германии на страницах газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung. Ее копию можно увидеть на выставке «Москва не Берлин: история публикации романа Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита” в Германии». Здесь же размещена электронная версия обложки романа, вышедшего в Германии в 1968 году.

Среди экспонатов есть фотографии личных вещей писателя и его семьи. Например, письменные принадлежности Булгакова, письма супруге и оригинальная подставка для варки кофе. Они представлены в виртуальной выставке Музея М.А. Булгакова. Также тут можно увидеть архивные документы и оцифрованные копии первых изданий произведений Михаила Афанасьевича.

Самые известные произведения Булгакова — романы «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита» и повесть «Собачье сердце». Их неоднократно переиздавали, экранизировали и ставили спектакли по их мотивам на сцене театров в России и за рубежом.

Проект «Музейная Москва онлайн» — это виртуальное собрание экспонатов столичных музеев. На портале регулярно появляется информация о новых выставках, снимки редких предметов из музейных коллекций и их описание.

https://www.mos.ru/news/item/90761073/


Теги: Рязановское, ТиНАО, НоваяМосква

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

Уважаемые жители! Информируем вас, что у диспетчерской службы управляющей компании ООО «АЛЬФА ГАРАНТ» появился дополнительный номер телефона: 8 (991) 244-54-23

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода