Система 112 Москвы организует прием звонков глухих и слабослышащих людей 14.05.2021

Система 112 Москвы организует прием звонков глухих и слабослышащих людей

Представители Службы 112 Москвы и Московской городской организации Всероссийского общества глухих провели рабочую встречу по вопросу организации вызова экстренных служб глухими и слабослышащими людьми по номеру «112».

Приказом Минцифры России 21 апреля 2021 года номер «112» официально введен в эксплуатацию на территории Москвы и получать экстренную помощь должны все слои населения, в том числе люди с ограничениями по слуху и речи. Для решения данных вопросов в ГКУ «Система 112» проведена встреча с представителями Московской городской организации Всероссийского общества глухих (МГО ВОГ) Александром Бочковым и Татьяной Романцовой.

На сегодняшний день глухие и слабослышащие люди вызывают экстренную помощь по номеру «112» в Москве двумя способами: отправка смс-сообщения на номер «112» с указанием что произошло, адреса и пометкой «глухой» или звонит в любой действующий центр сурдопереводчиков, объясняет с помощью жестового языка, какая помощь ему требуется, а переводчик русского жестового языка (переводчик РЖЯ) набирает номер «112» и сообщает оператору Службы 112 информацию. А если потребуются уточнения, переводчик РЖЯ должен передать вопрос глухому, и после, соответственно, озвучить оператору экстренной службы, полученный ответ.

Председатель МГО ВОГ Александр Бочков пояснил:
«Русский жестовый язык — это полноценный язык, как китайский, английский. Он для глухого является родным. Глухих, которые владеют вторым языком — русским письменным — немного, для них есть решение — обращение в Службу 112 через sms-сообщения. Большинство глухих людей, да еще в экстренной ситуации, не всегда способны правильно перевести с русского жестового на русский письменный. Поэтому для таких людей единственный способ — онлайн-связь на русском жестовом языке. Сейчас за экстренной помощью им приходится обращаться через третьих лиц, и здесь возникает проблема «испорченного телефона»: переводчики онлайн-служб выполняют бытовые переводы, не зная классификации происшествий и возникающих угроз. Поэтому лучше, если глухие смогут обращаться за помощью напрямую по номеру «112» к переводчикам, которые официально аттестованы независимым органом именно для работы в экстренных и оперативных службах».

Чтобы сократить время и упростить процесс вызова экстренной помощи для глухих и слабослышащих людей, в Службе 112 Москвы уже сейчас начался активный поиск кандидатов на должность «Специалист по приему и обработке экстренных вызовов» со знанием русского жестового языка. Вакансии размещены на большинстве ресурсов по поиску работы. По рекомендации московского отделения Всероссийского общества глухих трое переводчиков РЖЯ уже пришли на собеседование в Службу 112.

«Важно понимать культуру глухих. Написать в смс: «Я упал. У меня кровь», — глухой сможет. Но если потребуется указать, где именно кровь, то это уже проблема, потому что он не знает, как это написать. А вот показать жестовым языком — может, как и описать на жестовом языке внутренние повреждения, свое самочувствие. Мы все показываем жестами, у нас развито визуальное мышление», — уточнила Татьяна Романцова начальник управления по внешним связям МГО ВОГ.

По результатам встречи стороны пришли к договоренности, что МГО ВОГ поможет Службе 112 Москвы с подбором кандидатов-переводчиков на вакансию и будет проводить оценку их квалификации по профильному знанию русского жестового языка после прохождения ими специальной программы подготовки на оператора-переводчика русского жестового языка экстренных и оперативных служб. Служба 112, в свою очередь, разработает памятки и проведет занятия для специалистов центров онлайн-перевода русского жестового языка, на которых подробно расскажет про алгоритмы опроса абонента в разных экстренных ситуациях.

«Соискатели должны соответствовать требованиям вакансии и быть универсальными специалистами, которые смогут принимать вызовы как от людей имеющих, так и не имеющих ограничений по слуху. В этом мы рассчитываем на помощь Всероссийского общества глухих», — сказала Елена Каминская, первый заместитель начальника ГКУ «Система 112».

В настоящее время налажено взаимодействие со всеми столичными центрами онлайн-перевода русского жестового языка для вызова экстренных служб для глухих. Прошедшая встреча стала важным шагом на пути к формированию удобной среды для вызова экстренной помощи глухими и слабослышащими людьми в Москве.

Теги: ТиНАО, Рязановское, Новая Москва

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

Уважаемые жители! Информируем вас, что у диспетчерской службы управляющей компании ООО «АЛЬФА ГАРАНТ» появился дополнительный номер телефона: 8 (991) 244-54-23

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода