Студенты из Москвы узнали о местах проведения Татьяниного дня 25.01.2021

Студенты из Москвы узнали о местах проведения Татьяниного дня

Где студентам искать удачу в Москве

25 января – Татьянин день и «профессиональный» праздник российских студентов. Рассказываем, в каких районах Москвы находятся популярные места паломничества – студенты верят, что, посетив их, привлекут удачу на экзаменах.

Московский экономический институт – Текстильщики

В 2012 году в День российского студенчества перед одним из корпусов института (ул. Артюхиной, дом №6, корпус №1) установили памятник вечному студенту Шурику и хорошей девочке Лиде. Здесь все, как в популярной советской комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»: Лидочка внимательно читает конспект, а Шурик заглядывает в него через ее плечо. Сохранено и портретное сходство с исполнителями главных ролей – Натальей Селезневой и Александром Демьяненко. Здесь работают следующие приметы: во-первых, если накануне экзамена потереть зачетную книжку о бронзовую зачетку Шурика (она у него в заднем кармане), то меньше четверки точно не получишь, ну а во-вторых, можно задобрить Лидочку, повязав ей на шею симпатичный шарфик.

Парк 850-летия Москвы – Марьино

Здесь в 2008 году открыли памятник студенческим приметам. Хотите найти его – заходите в парк через кованые ворота напротив дома №15 по улице Поречная (здание Евроазиатской богословской семинарии) и двигайтесь прямо, никуда не сворачивая. Придумали памятник учащиеся Московского архитектурного института, победив в конкурсе из 500 проектов.
Монумент необычный: в центре горизонтальной пятиметровой композиции лежит гранитный пятак образца 1978 года. Недалеко от главного студенческого артефакта удачи – раскрытая зачетная книжка и стоптанные башмаки 41-го размера. Поблизости можно найти инструкцию по правильному «применению» памятника:

«Для того чтобы успешно сдать экзамен или зачет, необходимо взять 5-копеечную монету, встать в башмаки и бросить монетку так, чтобы она попала на главную пятерку в центре памятника. Также можно встать в центр памятника на главную пятерку, взять 5-копеечную монету, закрыть глаза и бросить ее через плечо на название своего ВУЗа. Главное условие: необходимо постоянно думать о предстоящем экзамене или зачете!».

Совместите этот ритуал с прогулкой по парку, в особенности, если вы там давно не были: его обновили 2 года назад по программе «Мой район».

Российский университет транспорта (МИИТ) – Марьина роща

На скамейке у входа в здание института сидит бронзовый «Студент». Скульптура создана по образу и подобию учащегося Императорского инженерного училища конца XIX века, которое спустя 120 лет стало московским вузом железнодорожников. Сейчас студенты, желая получить отличную оценку, чистят его ботинки носовыми платками и протирают очки, лежащие на страницах книги. Желающие дополнительно подстраховаться перепрыгивают через вытянутые бронзовые ноги – чтобы не запнуться на экзамене и сдать на «отлично».

Станция метро «Площадь революции» – Тверской

Не забывают студенты о собаке со станции «Площадь революции». Особенно любят ее учащиеся университета имени Баумана, ведь он находится через одну станцию на этой же ветке – Арбатско-Покровской. Они же придумали традицию: если накануне экзамена потереть собачий нос зачеткой, сдашь на «отлично». Те, кому достаточно «удовлетворительно», просто трогают лапу.

История у этого символа удачи тоже интересная. Пограничника «лепили» с реального бойца, Никиты Карацупы. В 1936 году он и его мохнатый сослуживец по кличке Индус прославились тем, что задержали 37 шпионов и еще около ста других нарушителей границ. А моделью для скульптуры пограничного пса послужила немецкая овчарка Ирма — домашний питомец архитектора Алексея Душкина, который работал над станцией.

Парк «Музеон» – Якиманка

Еще один студенческий памятник находится в «Музеоне» – монумент «Ломоносов» работы скульптора Леонида Баранова. Это копия скульптуры, которая когда-то украшала фойе первого этажа Архангельского драматического театра (сейчас ее там нет). По примете, чтобы получить на экзамене хорошую оценку, нужно пожать Михаилу Васильевичу руку или подержать ее. Блестящая кисть – подтверждение того, что поверье популярно. И это легко объяснимо: два других столичных Ломоносова (на Моховой улице и рядом с Московским государственным университетом) располагаются на высоких постаментах – добраться до них проблематично.

Теги: Москва, столица, День студента, парк, памятник, монумент

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

Уважаемые жители! Информируем вас, что у диспетчерской службы управляющей компании ООО «АЛЬФА ГАРАНТ» появился дополнительный номер телефона: 8 (991) 244-54-23

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода