Московских депутатов научат разбираться в тонкостях капитального ремонта 05.11.2020

Московских депутатов научат разбираться в тонкостях капитального ремонта

Образовательный проект «Капремонт ревизор», участниками которого станут муниципальные депутаты всех округов Москвы, запустят в 2021 году. На курсах эксперты расскажут о всех нюансах капитального ремонта, укажут, на что особенно обращать внимание при приемке объекта и покажут пример идеального ремонта, сообщил руководитель проекта Сергей Ладочкин.

Цель проекта — помочь муниципальным депутатам разбираться в вопросах ЖКХ на экспертном уровне, поскольку именно они принимают дома в эксплуатацию после проведения капремонта.

— Чтобы муниципальный депутат был более компетентным и разбирался в регламенте работ, мы придумали этот проект. Инициатива несколько лет обсуждалась нами в рамках Школы грамотного потребителя. Сейчас, благодаря выигранному гранту мэра Москвы для некоммерческих организаций, мы в состоянии реализовать ее на местах в каждом районе, — рассказал Ладочкин.

Обучение будет проходить в очном и дистанционном форматах. Его проведут эксперты в сфере строительства и ЖКХ, в том числе те, кто готовил региональный законопроект по капитальному ремонту. Для слушателей разработают курс лекций, семинаров, групповых консультаций, организуют регулярные разборы «кейсов» в формате видеоконференции. Будут и условно практические занятия в выставочном комплексе «Сантехпром».

— В комплексе построен аналог, как должен выглядеть дом с идеальным капремонтом. Здесь установлены современные лифты, окна, мусоропровод — все рабочее, с подключенной электроникой и так далее. Депутатам будут показывать объекты и рассказывать, что сейчас делают в домах их района и как должно быть на самом деле, чтобы у них было понимание, какому уровню качества должен соответствовать ремонт, — объяснил Ладочкин.

Недавно эксперты «Капремонт ревизор» провели в тестовом режиме первую онлайн-консультацию муниципальных депутатов. В видеоконференции участвовали 80 человек, из них 45 обратились к специалистам с конкретным вопросом, который удалось решить в ходе беседы. Авторам проекта было интересно мнение представителей муниципальных округов об инициативе. В результате почти все депутаты отметили пользу проекта.

— В перспективе «Капремонт ревизор» позволит улучшить качество жизни москвичей. Депутаты cмогут с большей уверенностью защищать интересы жильцов, в доме которых проходит ремонт. Сейчас с этим возникают некоторые трудности, потому что не все депутаты разбираются в сфере ЖКХ. Многие из них — учителя, воспитатели, лидеры общественного мнения — далеки от вопросов капитального ремонта. Мы хотим помочь им, предоставить в рамках проекта всю необходимую информацию, — констатировал Ладочкин.

Грантовая поддержка НКО

Некоммерческие организации (НКО) Москвы могут рассчитывать на материальную поддержку со стороны столичного правительства в размере от 500 тысяч до 5 миллионов рублей. Чтобы получить финансирование, необходимо подать заявку и стать победителем конкурса грантов мэра Москвы для НКО. В этом году в нем выиграли 183 благотворительные организации.

Как рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, между собой конкурировало свыше тысячи проектов. Жюри определяло победителей в 12 номинациях. Больше всего успешных проектов оказалось в категориях «Молодежь Москвы», «Наше наследие» и «Благотворительность».  


Теги: ТиНАО, Новая Москва, капитальный ремонт, муниципальные депутаты, ЖКХ, ремонт

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

Уважаемые жители! Информируем вас, что у диспетчерской службы управляющей компании ООО «АЛЬФА ГАРАНТ» появился дополнительный номер телефона: 8 (991) 244-54-23

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода