Ценные находки «Моей улицы» поместят в археологические музеи под открытым небом 04.08.2017

Ценные находки «Моей улицы» поместят в археологические музеи под открытым небом

В Москве появятся археологические музеи под открытым небом, где будут размещаться артефакты, найденные в ходе работ по программе «Моя улица». Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра работ по благоустройству Хохловской площади на Бульварном кольце. Ранее мэр поручил сохранить археологические памятники, найденные в рамках программы «Моя улица».

— На месте знаменитой Хохловской площади больше десятка лет был несчастный объект, затопленный водой, по сути дела — помойка, брошенный инвестиционный контракт. Но на самом деле это жемчужина, потому что здесь, на этом месте вскрыты и найдены останки Белого города — стены с полутысячелетней историей. И впервые в Москве создается открытый археологический парк, где могут и жители Москвы, и туристы полюбоваться стариной Москвы, где смогут проходить культурные мероприятия. Вместо развлекательного центра, который здесь ранее планировался, будет удивительное открытое пространство, одно из самых уникальных в Москве, — подчеркнул Сергей Собянин.

Всего, как отметил мэр, в рамках работ по программе «Моя улица» было найдено около десяти тысяч артефактов, которые пополнили запасы Музея Москвы.

— Кроме этого, мы хотим, чтобы около полутора десятков мест стали открытыми археологическими памятниками. Либо в таком открытом виде, либо в витринах на разных участках улиц будут созданы такие удивительные места, где горожане смогут полюбоваться стариной, увидеть, что было в Москве и на этих улицах столетия назад — добавил Сергей Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы столичной мэрии, благоустройство площади проводится в рамках программы «Моя улица». Ранее на этом месте планировалось возвести торговый центр, но в ходе строительных работ на площади был обнаружен фрагмент стены Белого города длиной 64 метра, признанный объектом культурного наследия.

Городские власти приняли решение о музеефикации найденных объектов. В 2016 году предложение создать на Хохловской площади археологический парк поддержало две трети из почти 170 тысяч горожан, проголосовавших на портале «Активный гражданин».

В рамках проекта благоустройства фрагмент стены Белого города отреставрируют. Он станет частью городской среды и будет открыт для обзора. В весеннее время стена Белого города будет освещаться софитами и светодиодной подсветкой.

Кроме того, на Хохловской площади создают открытый амфитеатр. Площадь будет разделена на два яруса: верхний, на одном уровне с Покровским бульваром; и нижний, на уровне стены Белого города. На верхнем ярусе обустроят прогулочную зону с летними верандами и кафе, на нижнем создадут пространство для проведения мероприятий под открытым небом.

Благоустройство Хохловской площади планируют завершить ко Дню города. В настоящее время работы выполнены на 75 процентов.




Теги: официально, Москва, мэр, мэр Москвы, Сергей Собянин, археологические памятники, Моя улица, музей, находки

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

Уважаемые жители! Информируем вас, что у диспетчерской службы управляющей компании ООО «АЛЬФА ГАРАНТ» появился дополнительный номер телефона: 8 (991) 244-54-23

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода