Правительство Москвы оплатило отдых 160 тысяч детей 02.06.2015

Правительство Москвы оплатило отдых 160 тысяч детей

«Впервые в этом году организуется летний системный отдых детей в городских парках и учреждениях культуры и спорта. Один из таких примеров — в этом саду. Хорошо обустроенная территория, специальные кружки, тематические занятия. Я думаю, что любой ребёнок может найти здесь свою интересную программу — на час и практически на весь день», — отметил Сергей Собянин на открытии летней программы детского отдыха в городском парке «Сад „Эрмитаж“» 2 июня 2015 года.
По словам Сергея Собянина, еще несколько лет назад в парках культуры не было возможностей для организации полноценного летнего отдыха детей. Сегодня, когда Правительство Москвы провело полноценное благоустройство парков, ситуация принципиально изменилась.
"Уверен, что очень скоро детский отдых в парках будет пользоваться большим спросом у москвичей.
При этом мы не только сохраняем, но и постоянно улучшаем программы выездного отдыха. В 2015 году при поддержке Правительства города на отдых в Подмосковье и другие регионы страны, а также в Белоруссию и Абхазию поедут отдыхать 160 тыс. детей. Причем впервые темы лагерных смен были выбраны в ходе обсуждения с заинтересованными москвичами", – подчеркнул Сергей Собянин.
Всего в 2015 году за счет средств бюджета города Москвы будет полностью или частично приобретено порядка 110 тыс. детских путевок, а также выплачена частичная компенсация стоимости 50 тыс. путевок, самостоятельно приобретенных родителями. Несмотря на объективный рост цен на транспорт, организацию питания и проживания детей, число путевок для детей льготных категорий было увеличено примерно на 5 % по сравнению с прошлым годом.
Дефицита путевок на загородный отдых нет. Ими могут воспользоваться все желающие семьи, имеющие право на бесплатные или льготные путевки.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы № 29-ПП от 15 февраля 2011 г. путёвки для отдыха и оздоровления оплачиваются полностью из бюджета города Москвы для следующих категорий детей:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
дети-инвалиды;
дети, пострадавшие в результате террористических актов;
дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
дети – жертвы вооружённых и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
дети из семей лиц, погибших или получивших ранения при исполнении служебного долга;
дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств в семье, вызванных утратой имущества вследствие ограбления, пожара, затопления, разрушения или утраты жилища;
дети из малообеспеченных семей;
дети из семей, в которых оба или один из родителей являются инвалидами;
дети, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
90% стоимости путёвки оплачивается за счёт бюджета города Москвы для детей:
лауреатов детских международных, всероссийских и городских конкурсов;
участников детских коллективов различной направленности, созданных в подведомственных учреждениях органов исполнительной власти города Москвы;
членов детских общественных объединений.
Путевки предлагаются в лагеря, расположенные в Московской области, средней полосе России, на Черноморском побережье (Краснодарский край, Крым, Севастополь, Абхазия), а также на Кавказских Минеральных Водах и в Адыгее. В том числе, впервые будет реализована комбинированная смена: 7 дней на побережье Черного моря и 14 дней в горном лагере Республики Адыгея. Всего в оздоровительной кампании задействовано 40 детских лагерей.
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский доложил Сергею Собянину, что, учитывая мнение специалистов по детской психологии, было решено организовать в столице специальные центры летнего отдыха детей. «Мы на базе учреждений Департамента социальной защиты организовали 69 специальных отделений, где для детей льготных категорий предусмотрена полная дневная программа пребывания с трёхразовым питанием. Главное, что мы полностью их скоординировали с нашими городскими музеями, театрами, учреждениями культуры, досуга», — подчеркнул Министр.
По его словам, будет работать более 300 мест отдыха для тех ребят, которые остаются в Москве. «Это и наши парки, клубы, библиотеки. Более того, учитывая, что многие дети привыкли ходить в какие-то секции, кружки в обычное время, мы перенесли график работы с вечернего на дневное время тоже в целях удобства работает более 500 различных кружков и секций», — уточнил Александр Кибовский.
Сергей Собянин поручил донести информацию о летних секциях и кружках до родителей: «Важно донести это до родителей, чтобы и в СМИ была какая-то реклама, ну и на сайтах Департамента культуры и специализированных порталах родители могли найти для своих детей надлежащий отдых, какую-то тематику — спортивную, культурную, так, чтобы все эти программы были задействованы полностью и не пропадали зря».


Теги: детский отдых, Мэр Москвы Сергей Собянин, Москва

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода