Интервью с директором комплекса ГБОУ «Школа № 2083»  Татьяной Наумкиной 01.09.2015

Интервью с директором комплекса ГБОУ «Школа № 2083» Татьяной Наумкиной

Школа — это целый мир, если точнее – планета Детства, где с самого утра и до позднего вечера не смолкают детские голоса. Это среда, где учатся и обучают, познают и достигают. ГБОУ «Школа № 2083» - это  не просто школа, это комплекс образовательных учреждений, включающий четыре школьных отделения и шесть дошкольных.  О достижениях, педагогов и учеников наш разговор с директором комплекса Наумкиной Татьяной Владимировной.

Татьяна Владимировна, расскажите о достижениях школы в 2014-2015 учебном году. Были ли значимые результаты?

photo tvn

Комплекс у нас молодой, а сложившиеся традиции в отдельно взятых образовательных учреждениях определили начало школы будущего. Гордостью любой школы являются выпускники, наши ребята показали высокие  результаты: 5 медалей «За особые успехи в обучении» - московского уровня, и 7 медалей федерального, 7 аттестатов особого образца за окончание полной средней школы и 5 – основной. Показатели итоговой аттестации тоже высокие: 13 человек на ЕГЭ набрали в сумме по трём предметам более 220 баллов, 26 человек – от 190 до 219 баллов, это 35 % выпускников.

Особо хочется отметить победителей и призёров олимпиад различного уровня: 96 человек на муниципальном этапе, 28 на региональном и 1 на всероссийском.

Такие конкурсы, как  ««Бережем планету вместе», «Не прервётся связь поколений», «История моей семьи в истории России», «Времен связующая нить: урок в школьном музее» пополнили копилку наших достижений новыми победителями и призёрами.

С большим энтузиазмом работает наш поисковый отряд «Родники», участвующий в раскопках  и увековечении памяти погибших защитников Отечества. Департамент образования города Москвы наградил шестерых участников почётным знаком «Памяти павших будьте достойны».

В школе успешно работает блок дополнительного образования, который пользуется большой популярностью, как среди учащихся, так и родителей. Здесь у нас свои звёздочки.

С радостью хочу отметить и успехи наших педагогов: в конкурсе «Учитель года» Балабанова С.А. заняла первое место по ТиНАО, воспитатели дошкольного образования Степанова О. И., Мартынова Е. Б., Ремыга Е. Н. стали  лауреатами городского фестиваля «Я покажу тебе Москву», Фокин А. В.  финалистом  конкурса «Молодые педагоги – московскому образованию» в номинации «Урок в Москве», Зайцева И. С. – призёр метапредметной олимпиады «Московский учитель».

Сотрудничество с преподавателями международной школы  ВКС Стивеном Грантом и Ричардом Морганом позволило учителям английского языка выйти на более высокий уровень преподавания предмета.

Самый значимый результат в работе школы – 201 место в рейтинге лучших московских школ. В сравнении с прошлым годом подъём на 10 позиций. Это показатель стабильности результатов учебно-воспитательной работы и качества образования, стабильность в составе педагогического коллектива и  успехах наших воспитанников.

Можете назвать главное достижение школы?

Второй год подряд мы получаем Грант Мэра  Москвы. В прошлом году школа стала лауреатом Гранта Мэра Москвы в сфере образования по итогам 2013-2014 учебного года за лучшие достижения в создании развивающей среды как  наиболее динамично развивающееся учреждение. В этом году школа – лауреат Гранта Мэра Москвы в сфере образования по итогам 2014-2015 учебного года за создание развивающей среды для обучающихся, обеспечивающей возможности их социализации и  творческого развития.

– Расскажите о кадровом составе педагогического коллектива. Приходят ли в школу молодые специалисты?

Учитывая, что комплекс большой, кадровый состав возрастной, но стабильный. Большая часть педагогического коллектива – люди неслучайные в нашей профессии, а это, знаете, очень важно. В основном это учителя с высшей и первой квалификационной категорией. Молодых учителей в нашей школе немного, но они – наша надежда на быстрое обновление школы. Бережное отношение к талантам, дарованиям, творческому интеллектуальному труду молодых педагогов – безусловный приоритет нашей деятельности, который, думаю, в дальнейшем принесёт желаемый результат.

– Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать идеальный учитель?

– Сегодня учитель не столько ментор, сколько штурман в море новой информации и новых способов деятельности. Современный педагог – обязательно человек диалога, профессионал. Считаю, что современный учитель должен быть мастером своего дела, интеллигентным и эрудированным человеком, но самое главное – он должен по-настоящему любить детей.

– Что же такое хорошая школа в Вашем понимании?

– Хорошая школа – это школа, которая имеет хороший векторный результат обучения, потому что важно не только учиться, но и выучиться.  Это профессиональный коллектив. Именно коллектив, а не отдельные учителя, так как результат образования – это итог взаимодействия со всем педагогическим коллективом. Хорошая школа должна иметь современное оснащение, в ней должна быть создана  образовательно-информационная среда, с использованием информационных технологий, полноценная насыщенная среда общения обучающихся со сверстниками.  Это такая школа, в которую ребенку хочется идти, где  дают прочные знания, развивают у учащегося самообразовательные навыки, воспитывают культуру поведения, чувств, желаний, общения, высокие моральные принципы.

– Что представляет собой школа сегодня? Что нового появилось в образовательном процессе?

Сегодня школа  – большой  живой организм, семья, где есть место всему: образованию, воспитанию, праздникам. Школа стремится идти в ногу с современной жизнью. Пополняется материальная база, успешно внедряются новые современные технологии, меняется инфраструктура школы, огромное внимание уделяется процессу познания в  обучении и воспитании школьников. Педагогический коллектив школы стремится делать так, чтобы для любого ученика школа стала территорией успеха.

Новое  в образовательном процессе это смена парадигмы «образование – обучение» парадигмой «образование – становление» в связи с новыми Федеральными образовательными стандартами.

– А со спортом школа дружит?

Спорту в нашей школе уделяется особое внимание. Для занятий физической культурой есть современные спортивные залы, оборудованные всем необходимым инвентарём, гимнастические, тренажёрные залы.  На территории школы располагаются оборудованные площадки для игры в волейбол и баскетбол, футбольные поля, игровые площадки для активного отдыха детей во внеучебное время. 

Спортивная гордость школы – это юные спортсмены и их наставники, принимающие самое активное участие в соревнованиях и спартакиадах различного уровня. Результат – стабильно высокие показатели спортивно-массовой работы  комплекса в 2014-2015 учебном году по округу ТиНАО: президентские состязания – 1 место, шиповка юных – 1 место, легкоатлетический кросс – 1 место, школьная спортивная лига по баскетболу юноши – 1 место.

          

– Какой Вы бы хотели видеть школу завтрашнего дня?

Школа завтрашнего дня - это школа сотрудничества ученик – учитель  - родители. Школа, в которой есть реальная возможность развития личности обучающегося,  школа, где есть взаимопонимание в коллективе между детьми, родителями и педагогами. Это место, где ребенок мог бы реализовать все свои возможности. На это в новом учебном году будет нацелено профильное и предпрофильное образование, внеклассная работа, а также расширяющийся спектр дополнительного образования.

Школа должна дать ребенку право выбора,  должна стать открытой средой, где каждый обучающийся мог бы проявить свои способности. Основная задача такой школы – научить детей жить в современном мире.

От всей души поздравляю всех с наступающим новым учебным годом!  


Теги: Рязановское поселение, Школа№2083, 1 сентября, Татьяна Наумкина

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

Уважаемые жители! Информируем вас, что у диспетчерской службы управляющей компании ООО «АЛЬФА ГАРАНТ» появился дополнительный номер телефона: 8 (991) 244-54-23

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода