23 июня 2021

Памятка по дневным хищным птицам

На природных территориях и даже в жилой застройке города обитают дневные хищные птицы семейства соколиные и ястребиные.

Название группы дневные хищные птицы определяет характер их жизнедеятельности (охоты, добывание пищи и пр.), осуществляемой исключительно в светлое время суток, то есть этих птиц мы можем наблюдать в полете в дневное время и при наличии определенных знаний и опыта идентифицировать по видовой принадлежности.

К птицам, обитающим в нашем регионе, относятся:

- пустельга, кобчик и чеглок (семейство соколиных);

- тетеревятник, перепелятник, канюк (сарыч), осоед, черный коршун, лунь болотный и лунь полевой (семейство ястребиных).

Все приведенные виды имеют свои стации обитания в природных биоценозах и являются перелетными, осуществляющими сезонные миграции, связанные с наличием или отсутствием корма, кроме ястреба тетеревятника, который как правило остается на зимовку на своих охотничьих участках.

Перечисленные виды занесены в списки Красной книги Москвы и международной конвенции СИТЕС.

В зависимости от климатических и метеорологических условий текущего года, начиная с апреля месяца данная группа птиц приступает к выведению потомства – выводково-гнездовому периоду, в результате которого в мае – июне месяце происходит выход птенцов – «пуховичков».

Практически сразу в выводках среди подрастающих «пуховичков» возникают конкурентные отношения за корма, получаемые от родителей, и жизненное пространство в гнезде, в результате которых доминантные, более сильные особи птенцов, могут выталкивать из гнеда более слабых и таким образом в природе осуществляется естественный отбор, обеспечивающий сохранение и развитие вида из наиболее сильных и жизнестойких особей.

Результаты данной конкуренции мы и можем наблюдать при обнаружении «пуховичков» у подножия или на нижних ярусах деревьев и кустарников.

Ни в коем случае нельзя необоснованно, беспричинно или по надуманным причинам изымать таких птенцов из гнезда, забирать у родителей или просто с природной территории и уносить домой, передавать третьим лицам для содержания либо в иных целях. Такие действия не гуманны, не законны и являются нарушением природоохранного законодательства.

В качестве оказания самостоятельной помощи можно рекомендовать только предпринять попытку разместить птенца в его гнездо, на дерево поблизости от гнезда на какую-либо «присаду» (площадку, развилку, сук дерева и т.п.), чтобы оградить птенца от гибели от других хищных животных.

После прохождения стадии «пуховичков» подросшие птенцы, сменившие пух на ювенальное (первое) оперение, становятся «слетками» – птенцами, вылетающими из гнезда и готовящимися к самостоятельным полетам при участии и под патронажем птиц-родителей.

На данной стадии развития птенцы также могут оказаться на земле, в результате различных причин: недостаточное развитие оперения, нехватка сил, намокание оперения и пр.

Алгоритм действий при обнаружении птенцов «слетков» аналогичен, с учетом того, что птенец на данной стадии развития имеет гораздо больше шансов на выживание, даже самостоятельное, без помощи и участия человека.

Одновременно обращаем внимание, что при совершении каких-либо манипуляций с птенцовыми особями хищных птиц следует помнить, что у данных видов даже на стадии «пуховичков» сильный клюв и очень крепкая хватка когтистыми лапами, разогнуть которые одному человеку весьма сложно, в результате чего можно получить довольно болезненные травмы!

Различные виды дневных хищных птиц в зависимости от особенностей своей биологии и этологии (поведенческого характера) по-разному ассимилируются в городской среде. Например, соколиные, особенно пустельга легко вживается в урбанистическую картинку города, и мы можем наблюдать ее «порхающий» полет практически над центральными улицами. Ястребиные, в силу своей экспансивности, больше тяготеют к природным территориям и городским окраинам.

Дневные хищные птицы занимают важное место в экологической цепочке в условиях антропогенной городской среды, являясь регулятором численности животных синантропов, обитающих в непосредственном соприкосновении с человеком – мелкие грызуны (мыши, крысы, голуби воробьи и т.д.), скученность или увеличение численности которых несет опасность возникновения болезней и эпизоотий, являющихся общими для животных и человека.

Оказание помощи птицам актуально и необходимо только в случае наличия у них травм или иных явных повреждений, а также в случае полной уверенности, что птенец брошен и может погибнуть. В таких ситуациях нужно организовать оказание помощи птице, сообщив в Единую справочную службу Мэрии Москвы по телефону: 495-777-77-77.


Теги: 

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

Уважаемые жители! Информируем вас, что у диспетчерской службы управляющей компании ООО «АЛЬФА ГАРАНТ» появился дополнительный номер телефона: 8 (991) 244-54-23

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода