6 декабря 2022

Топ-3 выписок из ЕГРН в столице

Кадастровая палата по Москве рассказала, какие выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) пользовались наибольшей популярностью с начала года.

Выписка из реестра недвижимости является основным документом, подтверждающим право собственности на объект недвижимости. Применение данных сведений очень широко, они понадобятся, к примеру, при проведении сделок с недвижимостью, при открытии наследства или оспаривании сделок в суде. Эксперты столичной Кадастровой палаты составили рейтинг выписок из реестра недвижимости с общедоступными сведениями, наиболее востребованных за 10 месяцев 2022 года.

Сведения из реестра недвижимости разделяются на документы, которые предоставляются по запросу любого заинтересованного лица, и те, которые может получить исключительно ограниченный круг лиц, установленный законодательством – это собственники или их законные представители, правоохранительные органы, суды, нотариусы, органы власти и т.д. К выпискам с общедоступными сведениями относятся, например, выписка о характеристиках объекта и зарегистрированных правах на него, об объекте недвижимости, а также о переходе прав на объект.

За 10 месяцев текущего года наибольшее количество запросов в Кадастровую палату по Москве поступило в целях получения выписки об объекте недвижимости – подготовлено 4,45 млн сведений. За аналогичный период прошлого года ее запрашивали практически в 2 раза реже – выдано 2,27 млн выписок. Данная выписка содержит наиболее полную информацию о характеристиках объекта недвижимости. В ней указано, к примеру, попадает ли земельный участок в границы охранной зоны или зоны с особыми условиями использования территории.

Второе место по популярности заняла выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Кадастровой палатой по Москве было выдано 1,01 млн таких сведений. За аналогичный период прошлого года – 620 тыс. В документе можно посмотреть информацию о возможном ограничении прав и обременении объекта, план расположения помещения на этаже, схематическое отображение расположения объекта на земельном участке. Также в данной выписке можно проверить наличие отметки о согласии или отсутствии согласия супруга (супруги) на продажу объекта недвижимости.

Замыкает тройку лидеров выписка о переходе прав на объект недвижимости. За 10 месяцев было подготовлено 986 тыс. таких документов, в прошлом году – 824 тыс.
Эта выписка расскажет «историю» владения объектом недвижимости, она содержит информацию не только о текущем владельце, но и о предыдущих собственниках. При этом указываются даты регистрации переходов права собственности и вид документа, на основании которого был зарегистрирован такой переход права.


«Ежегодно мы наблюдаем востребованность сведений из реестра недвижимости. Так, в годовом выражении количество выданных документов увеличилось в среднем в 2 раза практически по всем видам сведений. Как и ранее, заявители отдают предпочтение получению сведений в электронном виде – 99 % из них выдается именно в «цифре», – отметил заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Москве Виктор Горелышев.

Получить общедоступные сведения из ЕГРН в электронном виде может любое заинтересованное лицо, воспользовавшись онлайн-сервисом Федеральной кадастровой палаты (https://spv.kadastr.ru/) или сервисом Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/) либо Единым порталом государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru).

Возврат к списку


Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода