9 сентября 2021

Столичный Росреестр: почти треть от всех ДДУ зарегистрирована в Новой Москве

Во II квартале 2021 года в тройку лидеров по числу оформленных ДДУ вошли ТиНАО, Юго-Восточный и Западный административные округа, их доля от общего количества зарегистрированных в столице договоров на первичном рынке недвижимости составила: 31%, 13% и 13% соответственно.

«Если говорить о Новой Москве и ЗАО – они традиционно в топе рейтинга по округам, а вот Юго-Восток еще в прошлом году замыкал пятерку лидеров. Тем не менее по результатам шести месяцев он вошел в первую тройку и стабильно удерживает свои позиции», - комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. – Новая Москва – бессменный лидер уже пятый год подряд. Так, по итогам 2017, 2018, 2019 и 2020 гг. доля ТиНАО от общего числа оформленных в столице договоров на первичном рынке недвижимости достигает в среднем 30%».

В апреле-июне текущего года в ТиНАО зарегистрировано 11 320 ДДУ – 31% от общего числа договоров, оформленных Росреестром Москвы за данный период (36 613). Показатель на 29% выше первого квартала, когда было зафиксировано в Новой Москве 8 738 ДДУ.

Наименьшее число ДДУ во II квартале зарегистрировано в Зеленоградском административном округе – 0,2%. Аналогичная позиция ЗелАО сохранялась в 2020 и в 2019 годах – 2,2% и 1,4% соответственно.

684bda05d00214c6.jpg

«Одним из преимуществ Новой Москвы является ее обширная территория, которая почти в 40 раз превышает площадь Зеленограда, и с присоединением которой Москва увеличилась в 2,4 раза. Как следствие, ТиНАО располагает большей площадью для застройки по сравнению с остальным административными округами столицы. С момента присоединения новой территории к Москве, здесь возводятся целые кварталы с развитой инфраструктурой», — отметил Игорь Майданов.

В свою очередь руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин рассказал, что всего в ТиНАО с начала года ввели более 2,3 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе свыше 1,9 миллиона «квадратов» — жилье.

«Рост интереса покупателей гарантирован хорошей ценой, активным развитием инфраструктуры и интересными проектами. Доля москвичей среди покупателей квартир в новостройках ТиНАО давно превысила 70 процентов. В наличии весь спектр форматов жилья: от индивидуальных домов до квартир всех классов в многоэтажных комплексах. В последние годы ощутимо растет спрос на комфорт-класс. Доля этого сегмента на сегодня превышает 80 процентов», — рассказал Владимир Жидкин.

По его словам, именно демократичные цены на жилье в ТиНАО остаются одним из главных аргументов для приобретения здесь новых квартир.

«Средняя стоимость одного квадратного метра в квартирах составляет порядка 135 тысяч рублей. С 2012 года в ТиНАО реализовано более 100 тысяч квартир в новых жилых комплексах. В прошлом году с привлечением ипотеки совершилось порядка 60 процентов сделок на первичном рынке. По итогам текущего года мы ожидаем достижения еще больших цифр», — дополнил руководитель департамента.

В Новой Москве также есть хорошие перспективы у индивидуального жилищного строительства. В первом поясе урбанизации ТиНАО строятся многоэтажные жилые комплексы — их доля составляет почти 90 процентов. А в Троицком административном округе преобладают дома меньшей этажности. Напомним, что с начала года на территории округов ввели свыше 314 тысяч «квадратов» ИЖС.

В свою очередь заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв выразил уверенность, что по итогам 2021 года на новых территориях удастся достичь впечатляющих показателей по вводу современного, безопасного и энергоэффективного жилья.

«Что касается перспективы, то в ТиНАО в течение ближайших трех лет мы планируем ввести около 8 миллионов квадратных метров жилья и 3 миллиона «квадратов» нежилой недвижимости», — заключил заммэра.

Возврат к списку


Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода