9 сентября 2021

По выявленным Росреестром Москвы фактам мошенничества возбуждено 45 уголовных дел

В январе-июне 2021 года столичным Росреестром в адрес территориальных подразделений ГУ МВД России по городу Москве направлено 18 сообщений о преступлениях, связанных с незаконным отчуждением имущественных прав.

Всего с 2018 по 2020 г. специалистами Управления зафиксировано свыше 50 случаев преступного обращения за регистрацией недвижимости.

По направленным материалам правоохранительными органами возбуждено 35 уголовных дел, связанных с завладением выморочным имуществом и 10 уголовных дел по мошенническим действиям с правами на объекты недвижимости, в том числе и социально незащищённых категорий граждан, из них 7 с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Среди способов совершения преступления - представление заведомо ложных сведений о степени родства нотариусу. Так, по поддельной доверенности, либо с переклеенной фотографией в паспорте заключался договор купли-продажи от имени умершего и представлялись его интересы о праве на наследство по закону, либо по завещанию.

Одним из ярких примеров стала уникальная схема адвоката из Санкт-Петербурга. Характерность его действий была в том, что в большинстве эпизодов, связанных с отчуждением имущественных прав, сведения о смерти правообладателей в ЗАГС города Москвы не вносились, а их тела после смерти обнаружены как не установленные. При этом из процесса оформления документации исключался государственный орган, которому после смерти собственника квартиры за неимением наследников должна была перейти жилая недвижимость (выморочная), а договор-купли продажи составлялся задним числом и намеренно не подавался в орган регистрации.

Подставное лицо подавало заявление в суд о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности, на основании того, что «покупатель» не успел до смерти оформить ее в собственность, а истец в свою очередь ухаживал за ним, сделал в помещении ремонт, помогал финансово при жизни и взял на себя материальные обязательства по его захоронению.

На заключительном этапе положительное судебное решение подавалось злоумышленниками в Росреестр. И на основании судебного акта производилась государственная регистрация права собственности. После оформления мошенники распоряжались квартирой по своему усмотрению.

«Мы на постоянной основе взаимодействуем с правоохранительными органами Москвы по мошенническим действиям в сфере оборота недвижимости. Так, с 2018 года в адрес районных судов с утвержденным обвинительным заключением направлено 9 уголовных дел, возбужденных на основании сведений, предоставленных специалистами Управления. По пяти из них вынесен обвинительный приговор», - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

Возврат к списку


Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

Уважаемые жители! Информируем вас, что у диспетчерской службы управляющей компании ООО «АЛЬФА ГАРАНТ» появился дополнительный номер телефона: 8 (991) 244-54-23

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода