Что изменится с 1 января 2018 года в России: новые законы 9 февраля 2018

Что изменится с 1 января 2018 года в России: новые законы

Новорожденных и их матерей (а в некоторых случаях и отцов) с 2018 года ожидают кардинальные перемены:

  с 1 января 2018 года при рождении первого ребенка мать будет получать от государства повышенное пособие свыше 10 тысяч рублей до 1,5 летнего возраста малыша;

         с 1 января 2018 года при рождении второго или третьего ребенка родители смогут получить льготную ипотеку, часть основного платежа возьмёт на себя государство;

         одинокие матери получат много новых льгот с 1 января 2018 года на поддержку детей, которых они воспитывают без отца;

         появятся изменения в размер алиментов и порядок взыскания с 1 января 2018 года;

нововведения в порядок оформления материнского капитала с 2018 года.

         Средний размер ежемесячного пособия на первого ребенка до исполнения ему 1,5 года по России в 2018 году будет составлять 10 тысяч 500 рублей, а в зависимости от региона и выше (например в столице).

                

         Новые законы для автомобилистов: изменения ПДД с 1 января 2018 года в России.



1. Новые штрафы за тонировку

         С 1 января 2018 года штрафы за тонировку стекол авто возрастают в 3 раза.

Критерии нарушения:

         Если лобовое стекло имеет тонировку со световым пропусканием темнее 75%, а боковые стекла имеют тонировку со световым пропусканием темнее 70% — это свидетельствует о нарушении допустимой нормы.

         Первоначально такое правонарушение наказывается штрафом 1500 рублей, а повторное нарушение правил тонировки с 1 января 2018 года принесёт водителю штраф 5000 рублей.



2. Новые знаки

         Новые изменения в ПДД с 1 января 2018 года: во дворах и на территориях с ограниченной скоростью от 10 до 20 км/ч появятся новые дорожные знаки «зона успокоенного движения». Эти знаки будут давать пешеходам неограниченное преимущество перед водителями – пешие граждане смогут ходить в этих местах так, как им удобно. Обгоны в такой зоне запрещены.



3. Новые штрафы по камерам

         Нарушения станут фиксировать по видеозаписям, полученным от третьих лиц, а автолюбителей смогут штрафовать по этим записям с 1 января 2018 без составления протокола.

         Для этих целей в Новом году запускается приложение «Народный инспектор» для смартфонов и других мобильных гаджетов, которое уже испытано в столице и Республике Татарстан. Достаточно лишь попасться перед любой видеокамерой, чтобы нарушение смогли зафиксировать.

         С помощью этого приложения инспектор ДПС, не составляя протокол, сможет оформить постановление о привлечении водителя к административной ответственности.



4. Плохие новости для автобусов старше 10 лет

         С 1 января 2018 года в силу вступает закон, который запрещает организованную перевозку детей и школьников в автобусах, с момента производства которых прошло более 10 лет. Обычные городские рейсовые автобусы это изменение не касается и они, как и прежде, могут работать на маршрутах и перевозить всех без исключения пассажиров.



5. Электронные ПТС

         В 2018 году в некоторых регионах РФ может появиться новый формат паспорта транспортного средства – электронный ПТС.

         Согласно закону, отечественные автопроизводители уже снабжены всем необходимым для внедрения этого удобного электронного документа.

         ПТС готов появиться с 1 июля 2018, а на новых автомобилях его можно будет оформить сразу с Нового года. Переход на электронный техпаспорт позволит более подробно и точно передавать всю историю о владельце транспортного средства и о самом автомобиле.



6.ОСАГО

         С 1 января 2018 года до 2 недель увеличивается время, в течение которого можно будет подумать над тем, с какими услугами автостраховщика ему следует согласиться, а от каких навязанных сервисов он может отказаться. Ранее это время было ограничено 5 днями.

         Бланки обновленных полисов ОСАГО будут выпускаться со специальным QR-кодом, который легко считывается любым мобильным устройством и с помощью которого на сайте автостраховщика можно узнать размер страховой премии, точный принцип ее расчета и любую информацию об условиях страховки.



7. ЭРА-ГЛОНАСС

         Автоматизированная система спутникового мониторинга «ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 января 2018 года сможет посылать сведения о дорожно-транспортных происшествиях напрямую страховщикам.



8. Цена бензина

         С нового года бензин будет дорожать – в 2018 году акцизы на топливо будут повышать 2 раза:

1 января 2018 года на 50 копеек за литр;

1 июля 2018 года на 50 копеек за литр.

         Такое повышение акцизов (налогов) приведёт к некоторому повышению стоимости бензина на АЗС, в среднем цены подрастут на 50-60 копеек с литра. Эксперты ожидают, что бензин на заправках в результате подорожает примерно на 60 копеек. Повторно также на 50 копеек акцизы повысятся в апреле.



         Новые законы с 1 января 2018 года в России: МРОТ, зарплаты и пенсии



         Новый 2018 год оставит много приятного не только молодым мамам и автолюбителям – с 1 января в России произойдёт всеобщая индексация заработных плат, пенсий и других Прежде всего, повысится минимальный размер оплаты труда, к которому привязано подавляющее большинство социальных пособий. В частности, это приведет к повышению стипендий.

         С 1 января 2018 года величина МРОТ составит 9 489 рублей

         Наиболее яркие новости ожидают профессиональных силовиков и бюджетников – им правительство обещает индексацию зарплат с 2018 года:

Повышение зарплат полицейским;

Индексация зарплат бюджетникам (врачам и учителям);

Повышение довольствия военнослужащих;

Рост зарплат сотрудникам ФСИН;

Увеличение окладов пожарным.

         Также заработные платы поднимут госслужащим, и всем, кто получает деньги через бюджет.

         Пенсионерам также можно рассчитывать на улучшение материального обеспечения. С 1 января 2018 года в большинстве регионов РФ повышается прожиточный минимум пенсионера, до которого ПФР начисляет ФСД или РСД – федеральную или региональную доплату к пенсии. Повысится стоимость пенсионного балла – с 2018 она будет составлять 81,49 руб.

         Страховые пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют на 3,7% уже с 1 января 2018 года.

         Среди самых популярных новостей для пенсионеров, которые произойдут после Нового 2018 года:

Вырастет московская социальная доплата к пенсии;

Военные получат прибавку к пенсиону с 2018 года;

Увеличатся пенсии по линии МВД;

На Крайнем Севере пенсии также повысятся;

Работающих пенсионеров ожидают новые правила индексации пенсий.



         Налоги и штрафы с 2018 года



         С нового года налоговики и судебные приставы смогут получать с населения штрафы по более простому методу. Также произойдут некоторые изменения в Налоговом Кодексе.

         Забыл заплатить штраф – лишение прав

         Новая мера воздействия на должников, которые накопили неоплаченных штрафов на сумму, превышающую 10 тысяч рублей – лишение водительского удостоверения.



Новый налог на имущество

         В России с 1 января 2018 года изменяется принцип расчета налогов на имущество — в качестве базы будет браться кадастровая стоимость объекта, в то время как ранее использовалась преимущественно инвентаризационная стоимость недвижимости. Это может привести к значительному повышению платежек по налогам.



Обязательное межевание участков

         Для продажи земельного участка или осуществления с ним любых сделок (например, дарения) необходимо обязательное проведение процедуры межевания границ. Ранее этого не требовалось и многие собственники не занимались этим. Теперь без официального подтверждения границ участка с помощью кадастрового паспорта собственник сможет лишь пользоваться этим участком, но никаких сделок по нему проводить не получится.


Возврат к списку


Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода