С начала года около 2,5 миллиона раз посетители портала «Узнай Москву» совершали виртуальные прогулки по столице и проходили тематические квесты, посвященные городу.

"/>

От модерна до мистицизма: топ популярных маршрутов на портале «Узнай Москву»


НОВОСТИ

   
От модерна до мистицизма: топ популярных маршрутов на портале «Узнай Москву» 13.01.2021

От модерна до мистицизма: топ популярных маршрутов на портале «Узнай Москву»

С начала года около 2,5 миллиона раз посетители портала «Узнай Москву» совершали виртуальные прогулки по столице и проходили тематические квесты, посвященные городу.

Самым популярным маршрутом непосредственно на самом портале стала прогулка «Покажи Москву», а в мобильном приложении «Узнай Москву» чаще всего выбирали путешествие по мистической Москве.

Все виртуальные путеводители портала составлены таким образом, чтобы совершить прогулку можно было и в онлайн-формате. Это оказалось востребованным во время пандемии. Например, пользователи не выходя из дома могут полюбоваться видами столицы с высоты птичьего полета, прогуляться по лестницам знаменитого Дома Пашкова, а также рассмотреть интерьеры Петровского путевого дворца и гостиницы «Метрополь».

Для каждого пункта маршрутов подбирают новые и архивные фотографии, описания достопримечательностей и занимательные факты.

В маршруты стараются включать посещение самых разных уголков столицы. Самый популярный маршрут — «Покажи Москву». Это знакомство с театрами и историческими местами центра города. А второй по популярности маршрут — «Путешествие в Рождество» — это прогулка по площадям и улицам города, украшенным к зимним праздникам.

В число наиболее востребованных также входит маршрут «Китай-город: московский сити». Его подготовили вместе с москвоведом Ириной Левиной. Все желающие могут познакомиться с историей района, который когда-то был огорожен знаменитой Китайгородской стеной, и пройти от Казанского собора до здания бывшего банка Найденова.

Популярный у пользователей мобильного приложения маршрут «Мистическая Москва» проводит по самым таинственным местам столицы. Прогулка начинается у «шепчущих» колонн в вестибюле станции метро «Маяковская» и завершается у памятника классику русской литературы XIX века Николаю Васильевичу Гоголю.

В топ маршрутов в мобильном приложении также вошли экскурсии по архитектурным памятникам московского модерна и самым старым каменным домам.

«Узнай Москву» — это совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. На портале можно найти описания более двух тысяч памятников, музеев и исторических мест Москвы. Здесь собраны сведения о знаменитых деятелях науки и искусства, опубликовано 140 тематических маршрутов по районам и достопримечательностям столицы и 77 онлайн-квестов.

Пользователям также доступно одноименное приложение для смартфонов, которое можно скачать в App Store и Google Play. На карте сервиса представлены объекты, которые находятся поблизости от местонахождения пользователя. В приложении также можно составлять персональные подборки зданий, памятников и маршрутов, фильтровать объекты по архитектурному стилю или году постройки, просматривать личную статистику.

А в 2020 году был запущен совместный проект с программой «Мой район». Это цикл прогулок по районам города, совершить которые также можно и в онлайн-формате. Сейчас на портале «Узнай Москву» доступны маршруты по ПреображенскомуНагатинскому ЗатонуОтрадному и Куркину.

https://www.mos.ru/news/item/84945073/


Теги:  Рязановское, ТиНАО, НоваяМосква
Дата создания: 13.01.2021 10:36:38

Возврат к списку


special