НОВОСТИ

   
Эксперт объяснил важность поддержки экспорта в посткоронавирусный период 15.09.2020

Эксперт объяснил важность поддержки экспорта в посткоронавирусный период

Экспорт является одним из наиболее пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции сегментом, и любая поддержка со стороны государства имеет большое значение для представителей бизнеса. Такую точку зрения высказал финансовый аналитик группы компаний «Финам» Алексей Корнеев.

Правительство Москвы поддерживает городские компании в продвижении поставляемой за рубеж продукции. Развитию международных связей способствует Центр «Моспром», отвечающий за увеличение объемов экспорта промышленной продукции и продукции АПК Москвы и Московской области, экспортный центр (МЭЦ), который помогает начинающим столичным экспортерам открыть новые рынки сбыта. Бизнесмены участвуют в международных выставках, отправляются в бизнес-миссии за рубеж, проходят образовательные программы, развивающие профессиональные навыки и компетенции в сфере внешнеэкономической деятельности.

Городские субсидии позволяют предприятиям частично компенсировать затраты на транспортировку продукции за рубеж, получить охранные документы, сертификацию систем менеджмента качества и подтверждение соответствия товаров зарубежным требованиям.

— Восстановление и налаживание новых связей крайне важно. Нужно понимать, что этот сегмент в результате пандемии пострадал сильнее всего. Он острее всего нуждается в административной поддержке, — подчеркнул Алексей Корнеев.

Эксперт отметил, что все без исключения компании тяжело пережили пандемию, нуждаются в восстановлении утерянных контактов, и поэтому Правительство Москвы работает в правильном направлении.

— Поставьте себя на место предпринимателя, который занимается поставкой продукции за рубеж. Льготы, которые он получает, связанные с транспортировкой и логистическим оформлением, для него как глоток свежего воздуха, — резюмировал Алексей Корнеев.

В свою очередь, юрист-международник, адвокат, член Национального союза экспортеров продовольствия Константин Семенко подчеркнул, что любая финансовая поддержка имеет значение для бизнеса, поскольку предприниматели начинают осознавать значимость данного направления и общность интересов с государством. ​Также он высоко оценил инициативу столичного правительства по организации зарубежных бизнес-миссий для предпринимателей.

— Мы часто выступаем на площадках, связанных с экспортом продовольствия, а также на площадках, организуемых Торгово-промышленной палатой, и рассказываем об особенностях ведения бизнеса в других странах. Но одно дело услышать, и совсем другое — пообщаться напрямую с иностранным бизнесом, находясь в комфортной для себя обстановке, среди соотечественников и при наличии коммуникационной и организационной поддержки. Это очень важно, — подчеркнул Константин Семенко.

По оценке аналитиков Центра «Моспром», в первом полугодии текущего года больше всего поставок осуществлялось в страны СНГ. Несмотря на эпидемию коронавируса, которая охватила весь мир с начала 2020 года, рост несырьевого неэнергетического экспорта наблюдался в каждый период: январь (23,8%), февраль (36,5%), март (26,1%), апрель (102,6%), май (20,0%) и июнь (18,9%). Ключевыми продуктами поставки за первые полгода 2020 года стали механическое оборудование, техника, лекарственные средства и трикотажная продукция.


Теги:  Москва, коронавирус, поддержка, бизнес, экспорт
Дата создания: 15.09.2020 15:56:41

Возврат к списку


Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода