Еженедельно около 30 тысяч москвичей оформляют доступ к своим электронным медкартам


НОВОСТИ

   
Еженедельно около 30 тысяч москвичей оформляют доступ к своим электронным медкартам 06.08.2020

Еженедельно около 30 тысяч москвичей оформляют доступ к своим электронным медкартам

С начала этого года в среднем 30 тысяч москвичей каждую неделю оформляют доступ к своим электронным медицинским картам (ЭМК). Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«В январе этого года мы открыли горожанам доступ к их электронным медицинским картам. Сервис востребован у москвичей — все большее количество людей оценивают удобство и постоянно расширяющийся функционал. Доступ к своей электронной медицинской карте еженедельно открывают в среднем 30 тысяч москвичей. При этом на детские медкарты приходится порядка 15 процентов от общего количества оформленных доступов», — рассказала Анастасия Ракова.

С 26 июня электронная медицинская карта доступна москвичам не только на портале mos.ru, но и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Все медицинские документы из карты в смартфоне можно скачать и отправить по электронной почте или в мессенджерах. Сервис разработан Департаментом здравоохранения, Комитетом государственных услуг и Департаментом информационных технологий.

Доступ к разделу «Медкарта» в мобильном приложении могут получить все пользователи старше 15 лет с московским полисом ОМС, которые оформили доступ к электронной медицинской карте на портале mos.ru. Чтобы подать заявление на получение доступа к электронной медкарте, нужно на mos.ru открыть раздел «Каталог услуг», перейти в подраздел «Здоровье», далее выбрать вкладку «Запрос, изменение и отмена доступа к электронной медицинской карте» и нажать «Получить услугу». После нужно заполнить заявление, следуя инструкции. Для получения доступа к картам детей родителям необходимо подать отдельную заявку на mos.ru. После подачи заявления доступ к электронной медицинской карте предоставят в течение пяти рабочих дней.

Ранее у пользователей также появилась возможность включить синхронизацию дневников здоровья в таких приложениях, как Apple Health и Google Fit, с мобильной версией электронной медкарты. Для этого достаточно установить специальное приложение «ЕМИАС Коннект» и дать согласие на отправку желаемых сведений в электронную карту. С приложениями Apple Health и Google Fit интегрированы сотни умных гаджетов (например, весы, тонометры, глюкометры и другие), и данные с них с согласия пациента теперь могут быть доступны врачу в режиме реального времени.

Мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО» и «ЕМИАС Коннект» можно скачать на Google Play или App Store. Для корректной работы мобильных приложений нужно следить за их своевременным обновлением.

https://www.mos.ru/news/item/78038073/

Теги:  ТиНАО, Рязановское, Новая Москва
Дата создания: 06.08.2020 10:32:01

Возврат к списку


special