НОВОСТИ

   
В Москве детей прививают новой вакциной от коклюша 14.02.2020

В Москве детей прививают новой вакциной от коклюша

В столице с января 2020 года детям в возрасте шести — семи лет могут сделать дополнительную прививку от коклюша. Вторая ревакцинация включена в региональный календарь профилактических прививок и проводится бесплатно. Кроме того, новая комбинированная вакцина используется для профилактики трех заболеваний: коклюша, дифтерии и столбняка. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Москва — один из первых регионов России, где появилась эта новейшая вакцина. Она позволит значительно снизить заболеваемость коклюшной инфекцией среди дошкольников и младших школьников. Прививку можно сделать в детских городских поликлиниках по месту прикрепления и в детских образовательных организациях, — отметила вице-мэр. — Всего в Москве проводится вакцинация против 17 заболеваний — этот перечень шире, чем национальный. Для профилактики трех опасных инфекционных заболеваний — ВПЧ, менингококковой инфекции, коклюша — в 2020 году мы закупаем в два раза больше вакцин. Для удобства родителей информация о прививках их детей уже доступна в новом разделе “Вакцинация” в электронной медицинской карте».

Первую прививку против коклюша детям ставят в три месяца, вторую — в 4,5 месяца, третью — в шесть месяцев. Первую ревакцинацию ребенок получает в возрасте 18 месяцев. У многих ранее привитых детей к шести — семи годам слабеет иммунитет к коклюшу, поэтому в школьном возрасте они более подвержены заболеванию.

«Теперь для повторной ревакцинации детей доступна новая, комбинированная вакцина, которая защитит не только от дифтерии и столбняка, как было ранее, но и от коклюша. Ранее зарегистрированной вакцины для профилактики коклюша, разрешенной к применению у детей этой возрастной группы, не было. В 2020 году мы планируем привить ею около 90 тысяч детей шести-, семилетнего возраста в рамках регионального календаря прививок», — сказал Олег Филиппов, главный врач центра медицинской профилактики Департамента здравоохранения Москвы.

В 2019 году в столице запустили электронный реестр детских прививок. Данные о профилактической вакцинации детей поступают в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему. Это позволяет сохранять информацию об истории вакцинации и видеть причины, по которым ребенок не был привит.

В феврале 2020 года москвичи, у которых есть доступ к электронным медицинским картам своих детей, появилась возможность посмотреть и сведения о прививках в разделе «Вакцинация». В нем содержится информация о выполненных прививках и туберкулиновых пробах. Сервис работает в тестовом режиме.

Также родителям напоминают о необходимости вакцинировать своих детей против инфекций, которые входят в региональный календарь прививок, среди них коклюш, дифтерия, столбняк, корь, краснуха, полиомиелит, туберкулез и эпидемический паротит. За период работы сервиса было отправлено 1,5 миллиона подобных оповещений в виде пуш-уведомлений, СМС-сообщений и по электронной почте. В дальнейшем список прививок для рассылки планируется расширить.

Теги:  ТиНАО, Рязановское, Новая Москва
Дата создания: 14.02.2020 09:10:37

Возврат к списку


Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода
original