«Московский предприниматель» поедет в метро: каким будет новый поезд?


НОВОСТИ

   
«Московский предприниматель» поедет в метро: каким будет новый поезд? 11.09.2019

«Московский предприниматель» поедет в метро: каким будет новый поезд?

Традиция тематических или именных поездов столичного метрополитена появилась в 60-х годах прошлого столетия. В числе первых составов, имевших собственные имена, — «Женский поезд имени 8 марта» (ходил по Кировско-Фрунзенской линии, сейчас Сокольническая), «50 лет газете «Правда» (Арбатско-Покровская линия), «Пионер Южной» (Кировско-Фрунзенская линия), «Бауманец», «Дзержинец» и многие другие.

У таких составов есть отличительные особенности: от простых табличек и надписей с названием поезда на головных вагонах до полностью оригинального оформления всех вагонов или даже конструктивных отличий вагонов состава от обычных вагонов того же типа. Вагоны в именных поездах принято тематически оформлять не только изнутри, но и снаружи.

Всего на разных маршрутах Московского метрополитена работали более 60 тематических составов. Сейчас курсируют 14: «Красная стрела», «Акварель», «Читающая Москва», «Привет, Москва!», ретропоезд «Сокольники» и другие.

Как правило, тематические поезда оформляются в честь исторических событий и памятных дат, а также для поддержки важных сфер городской жизни. Например, в декабре 2018 года на Арбатской-Покровской линии был запущен «Поезд изменений». Он был посвящен волонтерскому движению в России. А в июле 2019 года на Кольцевой линии начал курсировать состав «Москва промышленная». Оформление вагонов знакомит пассажиров с интересными фактами об авиастроении, машиностроении, электронике, фармацевтике и других отраслях столичной промышленности.

Осенью в метро появится новый состав, посвященный столичному предпринимательству. Его задача — познакомить с людьми, которые создают и развивают предприятия малого и среднего бизнеса в Москве, а также рассказать о возможностях, которые дает столица для открытия своего дела. Пожелания и идеи по оформлению и тематическому наполнению поезда «Московский предприниматель» будут собраны на платформе проекта «Активный гражданин».
https://ag.mos.ru/poll/6412

Теги:  ТиНАО, Рязановское, Новая Москва
Дата создания: 11.09.2019 13:18:04

Возврат к списку


special