НОВОСТИ

   
Пятнистое пополнение: у амурских леопардов в зоопарке родились два котенка 13.07.2018

Пятнистое пополнение: у амурских леопардов в зоопарке родились два котенка

Когда детеныши подрастут, их отправят в другие зоопарки по Европейской программе сохранения популяции амурского леопарда в неволе.
В Центре воспроизводства редких видов Московского зоопарка родились два детеныша дальневосточного, или амурского, леопарда. Их отец, леопард по кличке Николай, был спасен от браконьеров в 2015 году в Приморье, а мать, самка Акра, родилась в неволе.

Во время первичного осмотра зоологам удалось узнать, что оба котенка мужского пола, а также установить вес каждого детеныша, который на данный момент составляет 4,5 килограмма.

«Мы очень рады, что удалось получить здоровое потомство от леопарда Николая. Поскольку он попал к нам из дикой природы, его котята обладают высокой генетической ценностью и имеют большое значение для Европейской программы по сохранению популяции амурского леопарда в неволе, активное участие в которой принимает наш зоопарк. Когда детеныши подрастут, они отправятся в один из ведущих зоопарков мира. Надеемся, что, повзрослев, они обзаведутся собственным потомством и внесут свой вклад в сохранение и восстановление этого редкого вида», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.
Сейчас котятам Николая и Акры чуть больше месяца, они отлично себя чувствуют и гармонично развиваются, с каждым днем становясь все смелее и любопытнее. Маленькие леопарды очень активны. Заботливая мать ни на минуту не выпускает котят из поля зрения. По нескольку раз в день она тщательно вылизывает их и переносит из укрытия во внешний вольер, на улицу, где детеныши могут подышать свежим воздухом и поиграть.
Пока котята питаются материнским молоком. Взрослую пищу они начнут есть в трехмесячном возрасте. Но уже сейчас самка приносит им кусочки мяса, чтобы детеныши могли узнать его запах. Через месяц их ждет прием у ветеринара, на котором их осмотрят и проведут первую вакцинацию. Леопард Николай в воспитании потомства участия не принимает. Как и в дикой природе, заботиться о котятах приходится только матери.
vn2(230).JPG
«Акра проявляет себя как нежная и очень заботливая мать. Например, когда котят впервые стали фотографировать, Акра с грозным рыком бросалась на решетку, стремясь заслонить их собой. Сейчас зоологи стараются вести себя максимально тихо и деликатно рядом с вольером леопардов, чтобы не доставлять Акре лишних поводов для беспокойства», — добавила Светлана Акулова.
Спасенный из браконьерского капкана Николай попал в Центр воспроизводства Московского зоопарка в июне 2016 года. Из-за полученной в детстве травмы вернуться в дикую природу он не смог. У котенка была повреждена лапа — на ней не было трех пальцев. В феврале этого года после длительного курса реабилитации зоологи познакомили Николая с молодой самкой Акрой, которую привезли из зоопарка Таллина.

Светлана Акулова добавила, что москвичи могут увидеть семейство леопарда Николая в рамках специальных экотуров, ближайший из которых состоится 27 июля. Также в центр можно приехать на личном транспорте 27 июля, 2 и 9 августа. Подробную информацию о посещении центра можно найти на официальном сайте зоопарка.

Дальневосточные леопарды — редкие животные, которые находятся на грани вымирания. Их популяция численностью около 60 особей сохранилась только в России и Китае. В Центре воспроизводства редких видов животных дальневосточные леопарды появились в 1998 году, а с 2005 года стали рождаться котята. Сейчас, помимо Николая, в центре воспроизводства живут пять дальневосточных леопардов.

Московский зоопарк уже много лет принимает участие в программах по сохранению и восстановлению популяции редких видов животных в неволе. Специалисты стараются создать максимально комфортные условия для жизни и размножения своих питомцев. Например, в мае этого года принесла потомство пара восточносибирских рысей. Их детеныши тоже участвуют в Европейской программе по сохранению этого редкого вида. Восточносибирские рыси живут в зоопарке на старой территории в «Кошачьем ряду».
https://www.mos.ru/news/item/42629073/

Теги:  ТиНАО, Рязановское, Новая Москва
Дата создания: 13.07.2018 12:12:07

Возврат к списку


Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода