НОВОСТИ

   
В «Журавушке» отметили День бумажных салфеток 01.08.2016

В «Журавушке» отметили День бумажных салфеток

Сегодня, 1 августа, отмечается День бумажных салфеток. В дошкольном отделении «Журавушка» школы 2083 это стало поводом для еще одного совместного занятия воспитателей, детей и родителей, для еще одного разговора о чистоте, гигиене, правилах поведения и интересной истории самых обыденных вещей.
Вот что ребята узнали о салфетках.
Это, казалось бы, обычная часть обихода любой современной кухни, но когда-то, когда на столы подавались блюда, в царское время, об этих маленьких помощницах даже подумать не могли. Наши предки старательно стирали рукавами и краем скатерти жиры с сочных окороков, от чего скатерти, конечно, быстро теряли свой первоначальный вид. В деревнях скатертей не было вовсе, поэтому рукава и реже полотенца помогали простым сельским жителям. Самые догадливые вытирали руки соломой.
Тканевые салфетки впервые появились у аристократов. Они не очень надолго задержались в России, после революции салфетки снова исчезли, считалось, что это буржуйский атрибут.
Вернулись они позже, во времена НЭПа. Столы стали сервироваться более празднично, и салфетка из чисто гигиенического предмета постепенно стала элементом декора.
А вот дальше, когда промышленность многих предприятий терпела убытки, целлюлозные отходы стали формировать в виде очень похожих на наши салфетки. Постепенно появились разноцветные салфетки. Для праздников мы, конечно, подбираем их красочными, яркими, с поздравлениями и узорами.
Что же интересного может быть в салфетке?
Во-первых, это чистота и гигиена. А, во-вторых, маленькие дети и их родители часто используют салфетки в качестве материала для поделок.
Родители, совместно со своими детьми, воспитанниками нашего дошкольного отделения «Журавушка» приняли активное участие в этом праздничном дне. Созданные ими поделки принесли радость и удовольствие самим папам и мамам. Работа с бумагой благотворно влияет на развитие моторики и улучшение координации, а сам процесс изготовления увлекателен как для младшего, так и для старшего поколения. Кроме прочего, результатом своих трудов дети и их родители смогли порадовать гостей, друзей, сотрудников детского сада, потому как изделия получились красивые, благодаря им в группах «Журавушки» появился дополнительный уют.

IMG_3152.jpg

c_eae7663607811601a08d7d25702227a3.jpg
Автор статьи: Селютина Л.В.
Фото: Селютина Л.В.

Теги:  Поселение Рязановское, ДО "Журавушка", день бумажных салфеток
Дата создания: 01.08.2016 13:55:59

Возврат к списку


Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

Уважаемые жители! Информируем вас, что у диспетчерской службы управляющей компании ООО «АЛЬФА ГАРАНТ» появился дополнительный номер телефона: 8 (991) 244-54-23

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода