Сергей Собянин посетил заключительное заседание Московской городской Думы пятого созыва


НОВОСТИ

   
10.09.2014

Сергей Собянин посетил заключительное заседание Московской городской Думы пятого созыва

Сергей Собянин посетил заключительное заседание Московской городской Думы пятого созыва. Он поблагодарил депутатов за сотрудничество и пожелал им успехов в дальнейшей работе.
«Четыре года тому назад я стоял на этой трибуне и вы высказали мне доверие, поддержав мою кандидатуру на пост мэра. Я понимаю, насколько это было тоже для вас непростое решение в силу того, что мы мало друг друга знали, по крайней мере непосредственно не работали друг с другом. Ситуация в городе в то время действительно была очень непростая, по сути дела, в Москве был и экономический, и бюджетный, и политический кризис», — заявил Сергей Собянин.
Он отметил, что в непростой обстановке были приняты решения о структурировании городского бюджета и его приоритетах. В настоящее время бюджет развития Москвы составляет четверть городского. Это позволило восстановить инфраструктуру города, модернизировать медицину, отремонтировать и оснастить оборудованием школы, благоустроить парки, скверы и дворы.
«Но помимо того, что мы восстанавливали существующую инфраструктуру, мы с вами двигались вперёд. В четыре раза увеличилось строительство дорог и метрополитена в городе. Это также очевидно. Несмотря на ту или иную критику, это можно предъявить непосредственно выйдя на стройки, на улицы города», — добавил Мэр Москвы.
По его словам, в городе необходимо было решить и политические проблемы. «Мы приняли ряд законов, которые изменили политситуацию. Во-первых, был принят целый ряд законов, наделяющих полномочиями органы местного самоуправления. Такими полномочиями, которыми в Москве они никогда не обладали. Во-вторых, мы вернули с вами прямые выборы мэра города, которые не проводились в Москве уже много лет и по федеральному закону которые можно было не проводить в Москве», — пояснил Сергей Собянин.
Кроме того, была изменена система выборов депутатов Московской городской Думы. Теперь они избираются по мажоритарной системе. «Сегодня каждый кандидат приходит непосредственно к своим избирателям и избиратели голосуют не за политические списки, а за конкретного депутата, которого они видят, с которым они разговаривают и который будет подотчётен им непосредственно», — сообщил Сергей Собянин.
Он также обратился к депутатам, которые приняли решение изменить профессию, пожелав им успехов в предстоящей работе. Тем же, кто баллотируется в новый состав Мосгордумы, Мэр Москвы пожелал встретиться с ними на первом заседании нового созыва.

Теги: 
Дата создания: 04.04.2016 21:43:32

Возврат к списку


special