Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел результаты работ по комплексной реставрации памятника архитектуры усадьбы Гагарина на углу Петровки и Страстного бульвара. «Один из самых красивых памятников старины Москвы спасён, и закончена реставрация на площади более 11 тысяч квадратных метров, проведены самые серьёзные крупные работы за последние годы. Само здание находилось в ужасном состоянии, и я думаю, что если бы не эти срочные меры, оно было бы просто утеряно для Москвы."/> Сергей Собянин: Комплексная реставрация спасла усадьбу Гагарина от полного разрушения

НОВОСТИ

   
Сергей Собянин: Комплексная реставрация спасла усадьбу Гагарина от полного разрушения 20.02.2015

Сергей Собянин: Комплексная реставрация спасла усадьбу Гагарина от полного разрушения

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел результаты работ по комплексной реставрации памятника архитектуры усадьбы Гагарина на углу Петровки и Страстного бульвара. «Один из самых красивых памятников старины Москвы спасён, и закончена реставрация на площади более 11 тысяч квадратных метров, проведены самые серьёзные крупные работы за последние годы. Само здание находилось в ужасном состоянии, и я думаю, что если бы не эти срочные меры, оно было бы просто утеряно для Москвы. Оно находилось в полуруинированном состоянии, сегодня оно в отличном состоянии для дальнейшего использования», – отметил Сергей Собянин во время осмотра результатов работ по комплексной реставрации.
Задачей проекта являлось выявление и реставрация сохранившихся на первую треть XIX века первоначальных элементов памятника, соответствующих проекту О.И. Бове.
В процессе реставрации в Доме Гагарина был выполнен комплекс работ по усилению фундаментов стен здания, а также по устройству отсечной гидроизоляции. Здесь также была проведена реставрация белокаменных подоконников, междуэтажных карнизов, цоколя здания, установлены новые столярные оконные и дверные заполнения, выполненные по сохранившимся образцам и аналогам. Здание в стиле классицизма с большим двенадцатиколонным портиком спроектировано М. Ф. Казаковым как усадьба князей Гагариных. Построено в 1775 году.

В 1802–1812 гг. в нём располагался Английский клуб.

Дом сгорел при пожаре 1812 г., реставрация под руководством О. Бове началась только с 1826 г. В 1833 г. в здании открылась Ново-Екатерининская больница. В больнице работали Ф. И. Иноземцев, А. В. Мартынов и многие другие видные доктора, в частности здесь проходил врачебную практику А. П. Чехов.

В советское и постсоветское время (до конца 2000-х гг.) в здании находилась городская больница № 24, которая переехала в новый корпус на Писцовой ул., 10.

С 2012 по 2014 г. дом находился на реставрации, однако при этом во дворах было снесено несколько служебных корпусов начала XIX века.
«Я хочу поблагодарить и реставраторов, и строителей, и археологов. Это действительно уникальная, огромная работа, которая была проведена в достаточно сжатые сроки для такого проекта – в течение полутора лет», – добавил Мэр Москвы Сергей Собянин.


Теги:  реставрация, Мэр Москвы Сергей Собянин, Москва
Дата создания: 04.04.2016 21:43:18

Возврат к списку


Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода