Сегодня на заседании Правительства Москвы был рассмотрен вопрос о ходе подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. «Москва будет центром этих торжеств, и нам необходимо всё провести на достойном уровне и без всяких сбоев. Мы ждём в гости ветеранов из всех регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. При необходимости на вокзалах и в аэропортах их встретят волонтёры, которые помогут с размещением, отдыхом, составлением программы, участием в юбилейных торжествах», — заявил Мэр Москвы."/>

Собянин заявил о полной готовности Москвы к 70-летнему юбилею Победы


НОВОСТИ

   
Собянин заявил о полной готовности Москвы к 70-летнему юбилею Победы 14.04.2015

Собянин заявил о полной готовности Москвы к 70-летнему юбилею Победы

Сегодня на заседании Правительства Москвы был рассмотрен вопрос о ходе подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. «Москва будет центром этих торжеств, и нам необходимо всё провести на достойном уровне и без всяких сбоев. Мы ждём в гости ветеранов из всех регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. При необходимости на вокзалах и в аэропортах их встретят волонтёры, которые помогут с размещением, отдыхом, составлением программы, участием в юбилейных торжествах», — заявил Мэр Москвы.


28 апреля для ветеранов организуют торжественную встречу и праздничный концерт в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя.
1 мая состоится традиционная встреча фронтовиков в Государственном академическом Большом театре России.
2 мая в Театре Российской армии пройдёт встреча героев Советского Союза, героев России и кавалеров ордена Славы.
5 мая будут организованы торжественная встреча и праздничный концерт, посвящённые 70-й годовщине Победы и 50-й годовщине со дня присвоения Москве звания «город-герой», в Государственном центральном концертном зале «Россия».
7 и 8 мая в здании Правительства Москвы пройдут праздничные мероприятия для фронтовиков разных родов войск.
Основные мероприятия запланированы на 9 мая. В общеобразовательных учреждениях пройдут уроки мужества, творческие конкурсы, военно-спортивные игры. В них будут задействованы школьные музеи и библиотеки, развёрнуты тематические экспозиции. Главным событием станет военный парад на Красной площади. Определены место размещения, маршруты движения вооружений и военной техники, проведены диагностика, временная разметка объектов улично-дорожной сети. Проработан вопрос подвоза ветеранов на электромобилях к гостевым трибунам на Красной площади.
Сергей Собянин подчеркнул, что парад Победы будут транслировать на 14 уличных экранах города: «Посмотреть парад можно будет не только по телевизору, но и на городских площадях, на 14 больших экранах, которые будут установлены на центральных улицах и на ВДНХ».
Также 9 мая в 15.00 на Красной площади состоится ещё одно праздничное мероприятие — шествие «Бессмертного полка», в котором примут участие десятки тысяч человек — дети, внуки и правнуки солдат Великой Отечественной войны. Для участия в шествии необходимо собраться на Тверской улице в 13.30 — 14.00 часов. Желательно иметь с собой плакат с фотографией родственника, воевавшего на фронтах Великой Отечественной войны. Плакат можно бесплатно распечатать в любом центре госуслуг города Москвы. В 22.00 будет дан традиционный праздничный салют (организовано 16 салютных площадок). «Москва к празднованию юбилея Победы готова. Я прошу все городские службы в предстоящие праздничные дни работать в усиленном режиме. Конечно, особое внимание нужно уделить социальной поддержке и адресной помощи ветеранам», - сказал градоначальник. В связи с предстоящим праздником Победы произведены единовременные выплаты ветеранам войны, а также лицам, родившимся до 31 декабря 1931 г., в увеличенном размере – от 3,5 до 10 тыс. рублей (в зависимости от категории). Выплаты получили более 250 тыс. человек. Сергей Собянин выделил 16,4 млн. рублей на помощь ветеранам, проживающим в Севастополе.

Ссылка на источник:
http://newokruga.ru/mer-moskvyi-uveren-chto-vse-gotovo-v-stolitse-k-70-letnemu-yubileyu-pobedyi/


Теги:  Мэр Москвы Сергей Собянин, Правительство Москвы, 9 мая
Дата создания: 04.04.2016 21:43:05

Возврат к списку


special