Перепись краснокнижных 2020: ласки и ежи стали самыми часто встречаемыми зверьками 03.12.2020

Перепись краснокнижных 2020: ласки и ежи стали самыми часто встречаемыми зверьками

Специалисты Мосприроды провели свыше 200 учетов объектов животного мира за 10 месяцев текущего года.

В Москве в ходе регулярных учетов объектов животного мира специалисты Мосприроды фиксируют случаи встреч со всеми обитателями природных территорий и обнаружения их следов, но особое внимание уделяется наблюдениям за представителями Красной книги Москвы. В этом году на природных территориях были замечены 11 видов краснокнижных млекопитающих: еж обыкновенный, ласка, заяц-русак и заяц-беляк, лесная куница, речной бобр, горностай, обыкновенная кутора, черный хорь, водная полевка и лесная мышовка.

Ласка и горностай 

Больше всего природных территорий сообщили об обнаружении ласок. Несмотря на то, что это самый маленький и очень шустрый хищник, ему не удалось укрыться от глаз специалистов. Эти юркие зверьки из семейства куньих очень любят селиться в густых зарослях кустов и под поваленными деревьями, охотятся на мелких грызунов. Были замечены в лесопарке «Кусково», природно-исторических парках «Косинский», «Измайлово», «Покровское-Стрешнево», «Битцевский лес», «Царицыно», «Кузьминки-Люблино», заказниках «Долина реки Сетунь» и «Зеленоградский». В Красной книге Москвы под 3 категорией редкости.

Близкие родственники ласки – горностаи, которые отличаются большими размерами, в этом году замечены на нескольких территориях: в «Царицыно», «Тропарево» и «Теплом Стане», в Битцевском лесу. Эти зверьки имеют в Красной книге города 1 категорию.

Еще один краснокнижный представитель семейства куньих был учтен в Битцевском лесу – черный хорь (1 категория.)

Ёж обыкновенный 

Ежи тоже порадовали в этом году учетчиков. Встретить ежа – большая удача, наблюдать за ними в природе очень интересно. Их иглы могут достигать в длину трех сантиметров, а их количество на теле животного доходит до 6000. В случае опасности ежи поджимают лапы и втягивают голову, превращаясь в колючий клубок. К каждой иголке подходит пучок мышц, поднимающих ее в случае опасности.

Ежиков в этом году видели в лесопарке «Кусково», природно-исторических парках «Тушинский», «Измайлово», «Битцевский лес», «Царицыно», «Кузьминки-Люблино», на природных территориях «Тропарево» и «Теплый Стан», в заказнике «Зеленоградский». Ежи занесены в Красную книгу города под 2 категорией.

Заяц-русак и заяц-беляк

Оба зайца летом серые, но специалисты могут их отличить: заяц-русак по размерам обычно больше, чем беляк, задние ноги и уши у беляка короче, чем у русака. Беляк живет преимущественно в лесу, а русак больше предпочитает открытые пространства.

Несмотря на то, что по квалификации Красной книги Москвы русаку присвоена 1 категория, а беляку 2, в этом году первый был зафиксирован на большем количестве территорий. Русака видели в природно-исторических парках «Косинский», «Измайлово», «Битцевский лес», «Москворецкий», заказниках «Долгие пруды», «Долина реки Сходни в Куркино», на территории памятника природы «Серебряный бор». А беляка – на природной территории «Битцевский лес».

Речной бобр 

Бобры традиционно семьями живут в природном заказнике «Долина реки Сетунь», в районе Ново-Переделкино в пойме реки Алешинка они сконструировали самую большую плотину в столице. За самыми крупными грызунами нашего континента наблюдали и специалисты природно-исторических парков «Тушинский», «Покровское-Стрешнево», «Москворецкий», «Битцевский лес», памятника природы «Серебряный бор». В Красной книге Москвы речные бобры под 3 категорией.

Лесная куница 

Этих представителей куниц заметить не просто, ведь они обитатели деревьев: умеют хорошо лазать и прыгать, преодолевая расстояние до 4 метров. Однако их зафиксировали на природных территориях «Измайлово», «Тропарево» и «Теплый Стан», «Битцевский лес», в заказнике «Зеленоградский». В Красной книге у них 2 категория.

Редкие зверьки 

В «Долине реки Сетунь» и Битцевском лесу были замечены крупнейшие землеройки Европы - обыкновенные куторы. В Красной книге у них 2 категория. В Битцевком лесу и природно-историческом парке «Царицыно» можно встретить маленького милого зверька - краснокнижную водяную полевку (3-я категория ККМ). А в природно-историческом парке «Царицыно» обитает лесная мышовка, занесенная в Красную книгу Москвы под 4-й категорией.

https://vk.com/wall-70051731_13262


Теги: Рязановское, ТиНАО, НоваяМосква

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода