Фонд «Единение» проведет проект преодоления последствий самоизоляции для людей с ментальными нарушениями и РАС 09.11.2020

Фонд «Единение» проведет проект преодоления последствий самоизоляции для людей с ментальными нарушениями и РАС

Проект «Чтоб не пропасть поодиночке», который поможет преодолеть последствия самоизоляции из-за коронавируса людям с психическими заболеваниями, нарушениями интеллектуального развития и расстройствами аутистического спектра (РАС), будет запущен в январе 2021 года. Онлайн-уроки и консультации с нейропсихологами, рассчитанные в том числе и на родителей особенных детей, помогут им вернуться к привычному ритму жизни, сообщила директор благотворительного фонда «Единение» Нина Петровская.

Проект, инициаторами которого выступают фонд и мастерские «Сундук», стал победителем конкурса грантов мэра Москвы для некоммерческих организаций и получил финансовую поддержку.

— Большая часть мероприятий будет доступна для всех москвичей: цикл семинаров для специалистов и родителей «Взросление и стратегии помощи семьям с людьми с РАС и другими ментальными нарушениями», онлайн-лекции по нейропсихологии, практические семейные онлайн-занятия «Совместное творчество» для поддержки взаимодействия родителей и людей с ментальными нарушениями, онлайн-группа общения и поддержки родителей, — сказала директор.

По ее словам, то, что подобный проект необходим, стало понятно весной 2020 года, когда из-за распространения коронавируса был введен режим самоизоляции. Люди с ментальными нарушениями и их близкие лишились привычного ритма жизни и окружения. Это привело к повышенной тревожности, раздражительности, а в некоторых случаях, напротив, к апатии. Непросто и родителям особенных людей: многие из них вернулись к формату гиперопеки над детьми, что провоцирует конфликты. Петровская отметила, что близким людей с инвалидностью, уставшим от постоянного напряжения, бессилия и страха перед будущим, помощь нужна не меньше.

Как отметила Петровская, проект рассчитан на десять месяцев и поможет преодолеть последствия длительной самоизоляции. Создатели проекта комплексно подошли к проблеме: особенные люди с помощью онлайн-уроков, телефонных разговоров с психологами и нейропсихологами возвращаются к привычному размеренному ритму жизни, их родители на тренингах и семинарах учатся преодолевать трудности. Помимо этого, планируется опубликовать книгу, в которой мама особенного ребенка делится опытом. Это поможет другим родителям почувствовать, что они справятся, что они не одни, почерпнуть что-то важное для себя.

Реабилитация через творчество

Фонд «Единение» был создан в 2015 году как логическое продолжение деятельности инклюзивных мастерских «Сундук», которые с помощью творчества помогали социализироваться и адаптироваться к жизни людям с ментальными нарушениями, аутизмом, опытом психических заболеваний, нарушениями интеллектуального развития. За пять лет более 100 семей с особыми детьми получили поддержку фонда. В «Сундуке» занимаются 35 человек.

— Еще одна особенность — наши мастерские небольшие, площадь не позволяет принимать много людей на программы дневной занятости. Плюс финансирование таких программ грантовое. Когда средства заканчиваются, мы ищем спонсоров, чтобы продолжить его, — отметила директор фонда.

Онлайн-формат занятий и работы не новый для фонда: в таком дистанционном формате уже работали по проекту «Навстречу переменам». Его задача — подготовить ментальных инвалидов к участию в программах сопровождаемого трудоустройства или социальной дневной занятости. Мастера-наставники заметили, что даже те подопечные, которые творчеству предпочитали занятия в столярной мастерской, благодаря онлайн-занятиям начали рисовать. Многие научились самостоятельно готовить еду, планировать время занятий и отдыха, стали лучше разбираться в определении времени.

— Есть ребята, которые вообще никогда не держали в руках карандаш, есть родители, которые помогают своим детям, работают вместе — рука в руке. И они, когда начинают рисовать, оживают, увлекаются. Они понимают, что это не просто рисунок, что это дальше будет использоваться. Его могут нанести на фарфоровую посуду, которую изготавливают в мастерской, чтобы потом продать на благотворительных ярмарках в городе. Часто покупатели хвалят изделия ребят. Наши подопечные понимают, что картины — это не только творчество дня, а будет выставка, придут гости, их работы увидят. Это прямая связь от общества и ребята понимают, что они особые художники, что они не балласт, что они тоже делают что-то красивое и нужное, — подчеркнула Петровская.

О грантовой поддержке некоммерческих организаций в Москве

Победителями конкурса гратов мэра Москвы в 2020 году стали 183 некоммерческие организации (НКО). Действующие больше полугода НКО смогли рассчитывать на поддержку до 500 тысяч рублей, более года — до 5 миллионов рублей. Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина отметила, что в 12 номинациях конкурса приняли участие свыше 1 тысячи проектов.

Все проекты, представленные на конкурс, рассматривал экспертный совет. В его состав вошли члены Общественной палаты Москвы, представители органов государственной власти, образовательных учреждений, предприниматели. Каждую заявку рассматривали по три эксперта, назначенные в случайном порядке, с учетом их специальности и отсутствия конфликта интересов.

 


Теги: ТиНАО, Новая Москва, НКО, Фонд «Единение», онлайн, программа, помощь

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода