На ярмарки идут не только за продуктами, но и за общением – предприниматель 02.09.2020

На ярмарки идут не только за продуктами, но и за общением – предприниматель

Фермеры и частные предприниматели поделились мнением, почему многие москвичи предпочитают ходить за продовольственными товарами на ярмарки, а не в ближайший супермаркет.

Это происходит не только потому, что многие считают продукты на ярмарке натуральными и полезными. Дело в том, что на ярмарке особая располагающая атмосфера, которой нет в обычном магазине, к тому же все можно попробовать.

Для самих же предпринимателей и фермеров, особенно из отдаленных регионов, ярмарки — прекрасная возможность реализовать себя на московском рынке, причем без серьезных затрат.

По словам Ольги Боровиковой, руководителя компании, работающей на рынке общественного питания, многие люди идут на ярмарку не только за едой, но и за общением.

— В супермаркете общаешься только с кассиром на кассе, и то очень условно. На ярмарке же каждый продукт представляет отдельный продавец, он же и рассказчик. Очень многим нравится, что им расскажут, покажут, дадут попробовать. На ярмарках всегда есть дегустация. Это тоже привлекает, — рассказала она.

Ольга Боровикова заметила, что ярмарка позволяет реализовать продукцию, поскольку сделать это в супермаркете очень сложно.

— Производителю, например фермеру, не пробиться со своим продуктом в супермаркет. Магазины ставят очень жесткие рамки, нереализуемые требования, никак не получается зайти в торговые сети. А на ярмарке можно познакомиться с потребителем, заинтересовать его и выстроить долгосрочные отношения, — подчеркнула она.

Вадим Ермолаев, руководитель компании, специализирующейся на морепродуктах, согласен, что ярмарки открывают для малого и среднего бизнеса из регионов новые возможности.

— Люди доверяют регионам. Ярмарки позволяют регионам продвигать свой продукт — чистый, вкусный и дешевый — на московский рынок. Раньше такое продвижение было практически недоступно, поскольку в Москве имелась своя история в розничной торговле, которая была достаточно ограничена, — заметил он.

Максим Карпенко, руководитель компании, специализирующейся также на продуктах питания, солидарен с коллегами. По его мнению, ярмарки очень помогают бизнесу.

— Будущее у такого формата в Москве, конечно, есть, и настоящее работает, и есть очень большое прошлое. У людей ярмарки вызывают доверие еще и потому, что они организованы при участии Правительства Москвы. Доступна информация о фермерах и производителях. К тому же выглядят они довольно красиво, — поделился он мнением.

В Москве реализуются два формата ярмарок – межрегиональные и ярмарки выходного дня. Всего с января по сентябрь 31 ярмарку посетили 1 миллион 730 тысяч москвичей. Даже несмотря на беспрецедентные для Москвы ограничения, этот показатель оказался выше прошлогоднего, сообщил министр Правительства Москвы, первый заместитель руководителя Аппарата мэра и Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. По его словам, за аналогичный период прошлого года 15 площадок межрегиональных ярмарок посетили 1 миллион 340 тысяч человек.

Алексей Немерюк добавил, что за период с января по сентябрь 2020 года всего на 31 ярмарочной площадке Москвы было реализовано 5,7 тысячи тонн продовольственной продукции.

— Отмечу, что, даже несмотря на ограничения по коронавирусу, это почти на 2 тысячи тонн больше, чем в прошлом году, — уточнил министр.

Сегодня в столице действует более 80 торговых площадок, где развернулись ярмарки выходного дня. На торговых рядах представлена продукция свыше 2 тысяч фермеров и других предпринимателей.

— Даже с учетом режима самоизоляции с момента открытия ярмарки выходного дня посетили порядка 1,6 миллиона человек, — сказал Алексей Немерюк и добавил, что с марта по сентябрь текущего года на ярмарках выходного дня реализовано порядка 13 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров.

Такой интерес ожидаем, ведь ярмарки создавались, чтобы у жителей была возможность приобрести товары по доступным ценам, без рыночных наценок, дешевле на 20 процентов, чем в супермаркете.

Площадки поддерживают российских производителей — торговые точки предоставляются им бесплатно. На ярмарках можно купить товары из Орловской, Нижегородской, Рязанской, Ивановской, Волгоградской, Саратовской областей, Краснодарского края и других регионов. Это не только продукты питания, но и такие вещи, как трикотаж, чулочные изделия, предметы народных промыслов.

Ярмарки выходного дня открыты в пятницу, субботу и воскресенье. Они расположены практически в каждом районе города.


Теги: Москва, ярмарки, продукты, регионы, рынок

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

Уважаемые жители! Информируем вас, что у диспетчерской службы управляющей компании ООО «АЛЬФА ГАРАНТ» появился дополнительный номер телефона: 8 (991) 244-54-23

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода