Активисты краеведческого клуба "Родина" Дома культуры "Десна" организовали экскурсию в деревню Тарасово 01.11.2019

Активисты краеведческого клуба "Родина" Дома культуры "Десна" организовали экскурсию в деревню Тарасово

Активистами краеведческого клуба "Родина" Дома культуры "Десна" была организована экскурсия в деревню Тарасово поселения Рязановское. Провел по своей малой родине всех желающих староста деревни Сергей Новопольский.

"Когда я приехал сюда впервые, в 70-е, здесь проживало всего 9 жителей, было несколько дворов. Сама деревня была образована в конце 19 века", – начал свой рассказ староста.

Путь экскурсии лежал от храма Сергея Радонежского, через дворы старинных и современных домиков, с заходом к берегу реки Десна. По дороге Сергей Новопольский рассказывал много интересного. Стоит отметить, что вход в деревню охраняют и всех встречают своим гаганьем большие гуси.

"Обратите внимания, что в деревне сразу по два люка колодцев, и в разные цвета выкрашены. Один – это водопровод, чем мы очень славимся, другой – канализация. А вот памятник погибшим воинам из нашей деревни, а вокруг него высажены пихты, мы эти деревья называем солдатами", – продолжал свой рассказ Сергей Новопольский.

Подойдя на изгиб берега реки Десна, староста рассказал, как в советские времена сами жители чистили реку – загоняли КАМАЗы и вытаскивали из реки тяжелые бревна, которые застревали на изгибе.

Деревня гордится и своим небольшим искусственным прудом. Там даже есть карпы, которые радуют местных рыбаков. Есть и традиционные праздники, которые в деревне принято отмечать: масленица, Сергиев день, Рождество Богородицы, Пасха и другие.

"Раньше мы проводили и день деревни, но сейчас немного отошли от этой традиции, но в ближайшее время, совместно с Домом культуры "Десна" хотим это возобновить", – отметил староста деревни.

Обойдя деревню вокруг, гостей провели вокруг храма. Стоит отметить, что мозаику на храме выкладывала местный житель поселения Рязановское, Заслуженный художник Российской Федерации Лариса Псарева. После храма всех пригласили в гончарную мастерскую. Где под руководством талантливого педагога Антонины Касатоновой, детей и взрослых обучают керамическому и гончарному искусству. По окончании экскурсии, гостям показали оригинальную купель, в которой крестят взрослых.

"В целом стоит отметить, что было очень интересно. Проект экскурсий по деревням и селам поселения Рязановское продолжается. В ноябре планируется экскурсия в деревню Рязаново, затем - Молодцы, а в феврале и марте в деревни Студенцы и Армазово", – отметил заведующий отделом массовых мероприятий и концертной деятельности Дома культуры "Десна" Евгений Ясенцев.
2.JPG
3.jpg
4.JPG

Теги: ТиНАО, Рязановское, Новая Москва, ДК "Десна"

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

Уважаемые жители! Информируем вас, что у диспетчерской службы управляющей компании ООО «АЛЬФА ГАРАНТ» появился дополнительный номер телефона: 8 (991) 244-54-23

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода