Розовое пополнение: птенец краснокнижного пеликана появился на свет в Московском зоопарке 19.07.2019

Розовое пополнение: птенец краснокнижного пеликана появился на свет в Московском зоопарке

В Московском зоопарке вылупился птенец розового пеликана. Это уникальный случай пополнения у пар этого вида птиц, произошедшего летом. Обычно в неволе самки выводят потомство поздней осенью, до наступления холодов.
Первые месяцы своей жизни маленькие розовые пеликаны проводят в зимнем вольере, где мать прячет их в укромных уголках. Как правило, посетителям трудно разглядеть малышей в помещении. Теперь же у гостей Московского зоопарка есть возможность полюбоваться птенцом в условиях, приближенных к естественной природе. Семейство живет на новой территории зоосада на пруду рядом с Турьей горкой. Это островок, окруженный водой.
«Розовые пеликаны содержатся в Московском зоопарке с 1988 года, но первый птенец появился лишь в 2013 году. С тех пор пеликаны дают потомство почти ежегодно. Однако только в этом году птенец вылупился в гнезде, сооруженном на пруду. До этого пеликаны в Московском зоопарке размножались ближе к зиме во внутреннем помещении», — рассказал генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.
По ее словам, столь необычный случай произошел потому, что в Московском зоопарке для розовых пеликанов удалось создать условия, близкие к естественным. И птицы начали жить в соответствии со своими природными биологическими ритмами.
Пока оперение у детеныша серого цвета. Однако скоро оно начнет меняться на розовое и полностью обновится к третьему году его жизни. Птенец наиболее активен утром, во время кормления, — с 10:00 до 11:00. Через некоторое время посетители смогут понаблюдать, как он плавает вместе с родителями.
Розовый пеликан — большая птица. Длина тела взрослой особи может достигать 175 сантиметров, а вес — 15 килограммов. Его длинный и широкий клюв превосходит длину головы примерно в пять раз. Такого большого и вместительного клюва нет ни у одной птицы. Розовые пеликаны могут переносить в нем до четырех килограммов добычи и 15 литров воды.
Ареал обитания розового пеликана — от Юго-Восточной Европы до Центральной Азии. Зимуют эти птицы в Северо-Восточной Африке, частично на юге Азии. Пары розовых пеликанов строят гнезда и воспитывают потомство вместе, пока птенцы не становятся самостоятельными. Розовые пеликаны занесены в Красную книгу России как исчезающий вид.
Московский зоопарк участвует в международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных. В 2019 году одним из главных событий для Московского зоопарка стал приезд двух больших панд из Китая — самки Диндин и самца Жуи.

zoo2-01-1_040319(13).jpg

Теги: ТиНАО, Рязановское, Новая Москва

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

Уважаемые жители! Информируем вас, что у диспетчерской службы управляющей компании ООО «АЛЬФА ГАРАНТ» появился дополнительный номер телефона: 8 (991) 244-54-23

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода