Символ вечности: В Остафьеве прошла  торжественная высадка деревьев Гинкго 25.04.2019

Символ вечности: В Остафьеве прошла торжественная высадка деревьев Гинкго

Посадка саженцев дерева Гинкго, выращенных из семян деревьев, переживших атомную бомбардировку, прошла в усадебном парке Государственного музея-усадьбы «Остафьево» - «Русский Парнас» 23 апреля.
В своем приветственном слове директор музея Юрий Алексеевич Евтюхин отметил  важность этой акции для воспитания молодого поколения, для которого «мы должны сохранить нашу планету свободной от ядерной угрозы». 
Акция «Деревце – посол мира» в рамках года Японии в России собрала в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» - «Русский Парнас» совместно с Высшей школой бизнеса (факультет) и Ботаническим садом МГУ им. М.В. Ломоносова принимает участие в проекте «Зеленое наследие Хиросимы». Не так давно студенты и преподаватели приняли участие в акции «Зеленое наследие Хиросимы», получив из Японии несколько саженцев этого необычного дерева, часть из которых посадили именно в Остафьево.
SMOL6542.JPG
Интересно, что в нашем климате из всех полученных саженцев гинкго разных видов прижились только шесть. И все одного вида под названием «Билоба». Чтобы посадить их в Остафьево, из Японии приехал ботаник, Хранитель сада города Хиросима, Хоригучи Сан.
— Саженцы, которые мы сейчас высаживаем в Остафьево – это второе поколение деревьев, которые пережили бомбардировку августа 1945 года. После бомбардировки люди думали, что ничего не будет расти на территории Хиросимы, но постепенно появлялись зеленые побеги, которые дали людям надежду, и люди вдохновились этой надеждой, чтобы восстановить свой город, — рассказывает Хоригучи Сан.
SMOL6431.JPG
После ядерного взрыва в Хиросиме, в далеком 1945 году, чудом уцелели корни и почки некоторых растений, от которых были получены жизнеспособные семена. Японские ученые и общественные природоохранные организации, заручившись поддержкой ЮНИТАР (японское отделение ЮНЕСКО), инициировали глобальную международную акцию – не только показать миру «Зеленое наследие Хиросимы», распространяя эти растения, но и желание сохранить нашу планету для будущих поколений, свободной от ядерной угрозы, увековечить память о жертвах всех войн.
JgGJgdSRpxo.jpg
Символично, что во время проведения акции «Деревце - посол мира» в Остафьево на лужайку перед собравшимися гостями прилетели три голубя, как знак благословения этого прекрасного начинания.
Q93pkJHx2wo.jpg
Автор фото: Владимир Смоляков

Теги: ТиНАО, Рязановское, Новая Москва, музей-усадьба "Остафьево"

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

Уважаемые жители! Информируем вас, что у диспетчерской службы управляющей компании ООО «АЛЬФА ГАРАНТ» появился дополнительный номер телефона: 8 (991) 244-54-23

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода