Для жителей Фабрики им. 1 Мая провели интересную экскурсию по историческим местам поселка 15.10.2018

Для жителей Фабрики им. 1 Мая провели интересную экскурсию по историческим местам поселка

Зачастую, гуляя по хорошо знакомым улицам своего района, мы не задумываемся об истории этих мест. А ведь каждый уголок нашего поселения имеет свою историю, свои корни развития. Чтобы решить эту проблему для жителей поселения Рязановское, в доме культуры «Десна», под руководством общественного советника поселения Рязановское Евгения Ясенцева, запустили проект «Мой район», в рамках которого будут проходить пешие экскурсии по поселкам и деревням поселения, где всем желающим расскажут интересные факты как о жителях, так и социальных объектах.

Так, первая экскурсия состоялась 12 октября в поселке Фабрики им. 1 Мая. Экскурсоводами выступили старожилы поселка – председатель комиссии Совета ветеранов поселения Рязановское по увековечиванию памятников архитектуры Владимир Трофимов, председатель комиссии Совета ветеранов поселения Рязановское по патриотическому воспитанию Нина Яшкина, а так же члены Совета ветеранов Ольга Ершова и Валентина Швецова.

Перед тем как пойти по историческим уголкам посёлка, участникам экскурсии было предложено ознакомиться с фотопрезентацией, рассказавшей историю становления поселка Фабрики им. 1 Мая,  которому  исполнился 101 год со дня основания. И вот, заинтересованные гости и жители поселения Рязановское отправились на экскурсию.

- Этот памятник воинам, павшим в Великую Отечественную войну, - рассказывает Владимир Трофимов, - на нем написаны имена тех жителей поселка, кто в 40-х ушел на фронт, воевать за нашу Родину и не вернулся, слава Героям! А вот те, кто вернулись собтвенноручно высадили деревья на алле вдоль берега реки Десна, поэтому она так и называется "Аллея Ветеранов". Также в честь павших воинов рядом с памятником в 80-е годы, местный житель поселка Николай Мороз, организовал посадку голубых елей. Как вы видите, они прекрасно и живописно влились в пейзаж берега реки Десна.

Участники экскурсии с большим удовольствием слушали экскурсоводов и задавали им вопросы, а те в свою очередь с интересом им отвечали.

-А вот теперь обратите внимание на вот это бревенчатое здание и через небольшую дорогу старые колонны, - взяла эстафету Нина Яшкина, - это все, что осталось от бывшей поликлиники поселка Фабрики им. 1 Мая, здесь было детское отделение, а вот там рентген-кабинет.

Далее путь экскурсии лежал через парковую и садовую зону поселка к социальным объектам – детскому садику и Дому культуры. Многие не знали, что детский сад стоял на окраине леса, а детей в военные времена отдавали на целую неделю и забирали только в среду, когда  был единственный выходной день.
Отметим, что следующая экскурсия пройдет в ноябре по деревне Остафьево с заходом в одноименную усадьбу.

Теги: ТиНАО, Рязановское, Новая Москва, Мой район, экскурсия, ДК "Десна"

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

Уважаемые жители! Информируем вас, что у диспетчерской службы управляющей компании ООО «АЛЬФА ГАРАНТ» появился дополнительный номер телефона: 8 (991) 244-54-23

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода