В дороге с книгой: на каких еще станциях метро появятся онлайн-библиотеки 27.09.2018

В дороге с книгой: на каких еще станциях метро появятся онлайн-библиотеки

Первая виртуальная читальня появилась в столичной подземке на станции «Рассказовка». Теперь таблички с QR-кодом, который ведет в онлайн-библиотеку, разместят еще на четырех станциях. Это позволит пассажирам провести время в дороге с книгой, которую можно получить быстро и бесплатно.
Онлайн-библиотека появится еще на четырех станциях московского метро в середине октября. Это «Пушкинская», «Чеховская», «Достоевская» и «Библиотека имени Ленина». Произведения можно скачивать бесплатно на свое мобильное устройство или читать онлайн.

«Проект “Книги в метро” запустили 30 августа вместе с открытием станции “Рассказовка”, дизайн которой напоминает библиотеку. Онлайн-библиотека пользуется у пассажиров большой популярностью: за четыре недели пассажиры скачали более девяти тысяч книг. В число самых популярных произведений вошли “Вишневый сад” Антона Чехова, “Ярмарка тщеславия” Уильяма Теккерея, “Алиса в стране чудес” Льюиса Кэрролла, “Путешествие к центру Земли” Жюля Верна. Онлайн-библиотека позволяет пассажирам провести время в дороге с книгой, которую можно получить быстро, бесплатно и в удобном формате», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
Чтобы скачать книгу, пользователю нужно просканировать QR-код с помощью камеры смартфона или специального приложения для чтения таких кодов. В нем зашифрована ссылка на выбранную книгу на сайте проекта «Книги в метро».

В электронной библиотеке метрополитена сейчас собрано более 100 произведений классиков русской и мировой литературы: Александра Пушкина, Льва Толстого, Марины Цветаевой, Марка Твена, Джека Лондона, Жорж Санд и других. Количество книг будет увеличиваться.

В прошлом году на Московском центральном кольце (МЦК) разместили 30 плакатов с QR-кодом, ведущим к бесплатной виртуальной библиотеке. Услуга пользовалась большой популярностью у пассажиров, и было принято решение создать проект «Книги в метро».

В подземке также расширили проект по буккроссингу — сервису бесплатного обмена книгами. Взять понравившиеся или оставить прочитанные москвичи могут на специальных полках, прикрепленных к стойкам «Живое общение». За тем, чтобы это был именно обмен, проследят сотрудники за стойками.

Первая такая полка появилась в объединенном вестибюле станций «Пушкинская» и «Тверская» в 2017 году. Теперь оставить книги можно на всех стойках «Живое общение».
https://www.mos.ru/news/item/45799073/

Теги: ТиНАО, Рязановское, Новая Москва, метро

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода