Электронный контроль: медкарты в столичных поликлиниках оснастят радиометками 24.09.2018

Электронный контроль: медкарты в столичных поликлиниках оснастят радиометками

Эксперимент по оснащению медицинских карт радиометками проходил в поликлинике № 46 весной этого года и был признан успешным. Такие метки позволяют отслеживать текущее расположение документа и смотреть историю его перемещения по поликлинике.
Все медицинские карты в детских и взрослых поликлиниках города оснастят специальными метками (RFID) к весне 2019 года. Первыми маркировку нанесут в октябре на документы консультативно-диагностической поликлиники № 121 и детской городской поликлиники № 131.

Особая маркировка дает возможность с точностью до минуты фиксировать местоположение карты, после того как ее вынесут из картохранилища в любое другое помещение поликлиники, где ведется прием пациентов. Процесс сканирования длится всего несколько секунд. А установка самого чипа занимает около одной минуты.

«Несмотря на то что у большинства пациентов уже есть электронные карты, лечащий врач всегда должен иметь возможность получить информацию о том, к каким специалистам он обращался ранее, чтобы сформировать полную клиническую картину. Во всяком случае, бумажный эквивалент карты будет востребован до того времени, пока необходимая информация о пациенте не появится в электронной форме. Ежедневно в наших поликлиниках тысячи амбулаторных карт переносятся из картохранилища на медицинский пост, в кабинет врача и обратно. Возможность отслеживать “маршрут” каждой из них существенно снизит риск утери документа и сократит время на его подбор, — отметил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун. — К февралю следующего года мы планируем полностью обеспечить электронной маркировкой все амбулаторные карты в городских поликлиниках».
Пилотное тестирование проекта проходило в мае этого года. RFID-метками было оснащено более девяти тысяч амбулаторных карт в поликлинике № 46. За день в поликлинике производилось более полутора тысяч сканирований медицинских карт.

RFID-маркировка широко используется для идентификации вещей, предметов и документов, их используют торговые сети, логистические компании и службы доставки. Радиометками оснащают и библиотечные книги. Кстати, подобным образом отмечен книжный фонд в библиотеке-медиацентре № 67 на северо-востоке Москвы. Там можно, не обращаясь к помощи библиотекаря, получить книгу по штрихкоду единого читательского билета СВАО. На станции самообслуживания пользователь может найти и взять нужные книги.

Цифровые технологии широко применяются в столичном здравоохранении. Только в 2017 году врачи московских поликлиник завели 3,1 миллиона новых электронных медицинских карт. Теперь количество владельцев таких медкарт увеличилось более чем в два раза.

Недавно для удобства пациентов во всех городских поликлиниках появились табло электронной очереди к дежурному врачу. Во взрослых поликлиниках установлено 217 электронных табло, в детских — 162. К настоящему моменту это максимально полное покрытие поликлинической сети столицы. В ряде медицинских организаций электронные табло установят после завершения ремонта.
https://www.mos.ru/news/item/45617073/

Теги: ТиНАО, Рязановское, Новая Москва, медицина

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

Уважаемые жители! Информируем вас, что у диспетчерской службы управляющей компании ООО «АЛЬФА ГАРАНТ» появился дополнительный номер телефона: 8 (991) 244-54-23

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода