Собянин осмотрел новый эколого-просветительский центр в Кусково 05.06.2015

Собянин осмотрел новый эколого-просветительский центр в Кусково

5 июня 2015 года Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый эколого-просветительский центр "Кусково", созданный на востоке Москвы.

Созданный в 2015 году эколого-просветительский центр (экошкола) "Кусково", является одним из 7 подобных центров, организованных на особо охраняемых природных территориях Москвы ("Воробьёвы горы", "Царская пасека", "Конный двор", "Битцевский лес", "Скворечник", "Кузьминки-Люблино", "Кусково").

Экошкола "Кусково" разместилась на одноименной природной территории в ранее неиспользуемом административном здании постройки 20-х годов XX века площадью 1,4 тыс. кв.м.

Помимо созданного в этом году эколого-просветительского центра «Кусково», на особо охраняемых природных территориях Москвы открыто ещё шесть подобных экошкол: «Воробьёвы горы», «Царская пасека», «Конный двор», «Битцевский лес», «Скворечник» и «Кузьминки-Люблино».

«Москва — один из самых зелёных и мегаполисов мира. Почти половина территории — это особо охраняемые территории, парки, скверы. Эти тысячи гектаров зелёных территорий требуют особого ухода, создания надлежащей инфраструктуры для отдыха горожан, поддержания в надлежащем санитарном состоянии, посадки новых деревьев и кустарников. И конечно, требуется просвещение, особенно подрастающего поколения», — заявил Мэр Москвы.
По словам Сергея Собянина, свой вклад в экологическое образование будут вносить и небольшие специализированные экологические центры, которые создаются на особо охраняемых природных территориях, например в Кусково. Здесь дети могут познакомиться с природой России, позаниматься в кружках. Летом – экологические центры служат еще одной городской площадкой для отдыха и досуга школьников. "До 2014 года в городе было всего 4 таких центра. С 2014 по 2015 год мы создали еще 3 новых экошколы в московских парках, и на данный момент их уже 7", - подчеркнул Сергей Собянин.

«В Москве создано уже семь таких центров, где дети могут получить навыки, знания об экологии, о природе города. И это, конечно, залог того, что эти дети в последующем станут активистами „зелёного“ движения, будут помогать в озеленении города, в поддержании его экологического состояния», — отметил Сергей Собянин.

Помимо экошколы в здании также находятся пищевой блок (обеденный зал на 24 места, конференц-зал) и административно-хозяйственные помещения.

Для размещения экошколы были проведены капитальный ремонт здания и благоустройство прилегающей территории (обустроены тротуары, газоны, установлены малые архитектурные формы).

В экошколе имеется лаборатория, 2 учебных класса, кинозал и 2 экспозиционных зала.

Для работы "Экошколы" закуплено современное мультимедийное оборудование, позволившее создать интерактивные экспозиции, в т.ч.:

"Мир, созданный природой" – можно самостоятельно выбрать "маршрут" и совершить виртуальное путешествие по заповедным уголкам России;

"Мир, созданный человеком" – раскрывает взаимоотношения человека, общества и природы;

мультимедийные игровые модули – игра "Город будущего" и викторина "Сделай выбор!";

интерактивный информационный стенд, посвященный особо охраняемым природным территориям Москвы.

Лаборатория экомониторинга экошколы "Кусково" оборудована с учётом всех требований к школьным учебным лабораториям, что позволяет организовать работу кружков для детей, серьезно интересующихся проблемами экологии.

Учебные классы экошколы оборудованы интерактивными досками.

Кинозал - трансформер позволяет разместить 30-50 человек. При необходимости его можно использовать как площадку для конференций, лекций и презентаций и даже как театральную или музыкальную сцену.

Целевой аудиторией экошколы "Кусково" являются школьники, в первую очередь 5-9 классов, а также все любители природы.

Регулярная работа кружков в экошколе будет начата с осени 2015 года.

В летний период планируется развернуть работу со школьниками на прилегающих территориях, в т.ч. организовать экскурсии по лесопарку, аптекарскому огороду и экотропе.

Начиная с 25 апреля 2015 г. в экошколе "Кусково" уже побывало свыше 300 человек.


Теги: Мэр Москвы Сергей Собянин, Москва, Экология, Кусково

Возврат к списку

Календарь событий


Новости, полезная информация, интересные фотографии и видеоролики - все это в телеграм-канале
администрации поселения Рязановское

https://t.me/adm_Ryaz

telegram-min.png



ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка о газовой безопасности

№ 221-РП от 23.03.2024 «Об оказании помощи семьям погибших (умерших) и пострадавшим в результате террористического акта, совершенного в здании концертного зала «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 г.»

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы

Уважаемые жители! ООО «Альфа Гарант» информирует о переезде офиса управляющей организации на новый адрес

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УО микрорайона "Родники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Уважаемые жители! Информируем вас, что управляющая компания ООО "УК "ЖилсервисРодники" прекратила обслуживать 5 многоквартирных домов

Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова продолжает работу по оказанию бесплатных юридических услуг жителям города Москвы.

В прокуратуре Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы запланирован выездной личный прием заместителя прокурора г.Москвы Малюкова Виктора Александровича

Уважаемые жители! Информируем Вас об осуществлении начисления платы за услугу «обращение с ТКО»

Важная информация от АО "Мосгаз"

ОПРОС


Префектура ТиНАО города Москвы Новые округа Департамент капитального ремонта Штаб по защите бизнеса Департамент развития новых территорий города Москвы Департамент территориальных органов исполнительной власти Московский муниципальный вестник Развитие новых территорий. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы Малый бизнес москвы

Расписания

Погода

Яндекс.Погода